Posted 16 февраля 2022,, 19:10

Published 16 февраля 2022,, 19:10

Modified 1 февраля, 17:22

Updated 1 февраля, 17:22

«От Путина ждали вторжения, а он арестовал Соловья»: шутки про анонсированное, но не случившееся нападение России на Украину

16 февраля 2022, 19:10
С войной с Украиной все просто — ее не будет. А если будет — «им» же хуже.

Недели две или три назад, когда вся эта эпопея только начиналась, «Росбалт Like» писал, что никакой войны с Украиной не будет. Она невыгодна прежде всего Кремлю (даже без всяких санкций), а главное не имеет никакой цели. Зачем вообще оккупировать даже часть Украины? Чтобы «спалить» гигантские деньги на этих территориях? Ради чего?

Даже если опустить тезис, что Владимир Путин вряд ли хочет войти в учебники как человек, развязавший межславянскую бойню, какие плюсы для России, даже если она захватит всю Украину до границы с ЕС? И как мы — как страна — это все будем содержать? Да еще на фоне сопротивления отнюдь не самой слабой (не сильной, но уже и не самой слабой) украинской армии. Там не будет войск НАТО? Да какие войска НАТО! Во всей Восточной Европе их 5000 человек. И то их туда привезли только после Крыма в 2014 году. А на границе с Украиной РФ сосредоточила более 100 тыс. военных. Кто кого вообще должен бояться в такой ситуации?

Потом… Например, в Эстонии есть войска НАТО. Там до Санкт-Петербурга 150 километров. А если Финляндия вступит в НАТО, а она после такого вступит, то будет еще ближе.

В конце концов, Запад может задушить санкциями режим Лукашенко за месяцы, если захочет. И никакие кредиты России не помогут. Только деньги зря потратим. Режим рухнет, Белоруссия тут же захочет в НАТО, потому что к тому времени, благодаря «мудрой» поддержке неадекватного диктатора властями РФ, и белорусы и их новая власть ничего общего с нынешней Россией иметь не захотят. И тогда подлетное время ракет (в случае их размещения) до Москвы сократится вообще до двух минут.

Да и вообще, нападение НАТО на Россию — это бред сивой кобылы. У них только ликвидация туалетов на улице займет годы, плюс у РФ — второе или первое место в мире по числу ядерных зарядов. Благополучной Америке и Европе только этого и не хватало.

Да что там говорить, тут Донбасс никак не удается обратно украинцам «впихнуть» (на кремлевских условиях) в рамках Минских соглашений (не берут), а тут целая братоубийственная война.

Короче, изначально эта имитация вторжения на Украину была даже не столько «пугалкой» для Запада (это было внешнее проявление), сколько попыткой отвлечь россиян (а в идеале и сплотить вокруг власти) от все более ухудшающейся жизни внутри России, перспективой яростного противостояния с НАТО с намеком на войну. В стране-то на самом деле полная… в общем, не все хорошо.

Но самое смешное в этой ситуации, что Запад опять повелся. Поехали макроны, штольцы, еще и сидели за этим столом бескрайним

Заявления каждый день, обещания катастрофических санкций (с 2014 года одно и то же), Байден с речью выступил, говорит, что русский народ им не враг. Как дети малые, ей Богу.

Потом там начали вторжение России назначать чуть ли не на конкретные даты. Тут, конечно, не так глупо они поступили, как это выглядит с первого взгляда. Владимир Путин ненавидит предсказуемые решения. И если прогнозировать вторжение РФ на Украину каждый день, он измучается весь, по логике Запада. Правда, она работает, если он собрался куда-то вторгаться. А он-то не собирался…

В общем, в итоге британский таблоид The Sun обнародовал конкретную дату и чуть ли не часы нападения РФ на Украину. Которого, ясное дело, не случилось. Они написали, что Россия намерена вторгнуться на Украину 16 февраля (то есть сегодня) в 3:00 по киевскому времени (4:00 мск), нанеся массированный ракетный удар и задействовав 200 тыс. военнослужащих.

Тут надо понимать, что The Sun — это что-то вроде «Экспресс-газеты». Там и про планету Нибиру пишут, и что люди в графстве Суссекс с эльфами дружат и про пользу кабачков при раке, и прочее в том же духе.

Но российская пропаганда такого не упускает. Ведь для большинства россиян (86% из них не имеют загранпаспортов) все что западнее Гродно — это все Гейропа. И они реально думают, что там СМИ, как в России, управляются властями. То есть для них Sun — чуть ли официальное издание Даунинг-стрит, 10 (резиденция премьер-министра Великобритании) и Белого дома.

И, конечно, пошли шутки про неслучившееся вторжение в соцсетях. Что самое необычное, среди них есть довольно смешные. Обычно кремлеботы и юмор — вещи несовместные, но тут, видимо, и простой народ подключился, потому что ситуация и правда идиотская.

В общем, «Росбалт Like» собрал лучшие 10 шуток про день нападения на (в) Украину в нижеследующем хит-параде.

1.

2.

3. The Sun написала, что в нападении будет участвовать 200 тысяч российских военных. Но сведения издания стали опровергать…

4. Агентство Reuters вело прямой репортаж с камеры, направленной на Майдан Незалежности в Киеве в день «вторжения». Кто-то запустил квадрокоптер, так чтобы он попал в кадр, с табличкой «Продам гараж на Соломi» и телефоном, предположительно, российского посольства.

(Солома — район Киева, официально Соломенка, Соломенская площадь — прим. «Росбалт Like»).

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.