Posted 5 марта 2022,, 19:18

Published 5 марта 2022,, 19:18

Modified 1 февраля, 17:34

Updated 1 февраля, 17:34

«Лихие 20-е, или Добро пожаловать в СССР»: магазины начали ограничивать продажи еды в «одни руки»

5 марта 2022, 19:18
Как встречают возвращение в 2022 году «советских реалий» россияне?

Крупные торговые сети добились разрешения от властей ограничивать продажу ряда товаров с минимальной наценкой в одни руки «для борьбы с перекупщиками». Об этом сообщается на сайте Минпромторга.

«Крупнейшие федеральные и региональные торговые сети приняли решение минимизировать риски приобретения перекупщиками социально значимых продуктов питания, по которым в рамках договоренностей с Минпромторгом России, Минсельхозом России и ФАС установлена минимальная наценка», — говорится в заявлении ведомства.

Там же сообщается: «В ряде регионов уже были зафиксированы случаи, когда такие товары единовременно приобретались в очевидно большем, чем нужно для частного потребления, объеме (до нескольких тонн) для последующей перепродажи».

В реальности перекупщики вряд ли стали бы массово закупать еду. Это неликвидный товар. То есть его нельзя быстро реализовать по завышенной цене или без проблем перепродать с выгодой в будущем. Во-первых, еда портится. Во-вторых, последнее что исчезнет из магазинов — это как раз «социально значимые продукты питания». А на многие из них установлены фиксированные цены. Скупая такие продукты, вы скорее потеряете, чем выгадаете хотя бы пару тысяч рублей.

Проблема (но это версия) скорее в том, что едой начали массово запасаться обычные покупатели. Так было в самом начале ковидной эпопеи в марте 2020 года.

И торговля не справляется с таким спросом. Тем более что он, в отличие от 2020 года, вряд ли будет носить кратковременный характер. Это надолго. Люди будут стремиться купить сегодня, потому что завтра цены вырастут. Они и так, еще до всяких событий, которые нельзя называть по требованию властей РФ иначе как «спецоперация», (новости о которых можно почитать здесь и здесь), росли возмутительными темпами. А теперь (на некоторые товары) повышаются буквально не по дням, а по часам.

Введение «советских» мер в торговле не могло не вызвать отклика в сердцах и умах россиян. Вот как они реагируют на возвращение реалий, вроде бы навсегда оставшихся в 80-х годах прошлого столетия.

Если кому-то непонятен смысл изображения, наберите в поиске «Елочка мне нравится?»

Ранее «Росбалт Like» сообщал, что, по оценкам пользователей соцсетей, «YouTube осталось два-три дня».