Posted 12 мая 2022,, 18:47

Published 12 мая 2022,, 18:47

Modified 1 февраля, 18:15

Updated 1 февраля, 18:15

Финляндия с Швецией вступают в НАТО — и общая граница России с альянсом увеличивается вдвое

12 мая 2022, 18:47
Кремль заявил, что будет вынужден предпринять ответные шаги.

Финляндия, имеющая с Россией общую границу протяженностью 1335 километров, после Второй мировой войны сохраняла нейтралитет, не входя в военные блоки и выстраивая «особые отношения» с восточным соседом.

Но сегодня утром президент Саули Ниинисте и премьер-министр Санна Марин заявили, что Финляндия хочет присоединиться к альянсу безопасности «без промедления»: «Теперь, когда близок момент принятия решения, мы излагаем наши одинаковые взгляды, также для информации парламентских групп и партий… Членство в НАТО укрепит безопасность Финляндии. Будучи членом НАТО, Финляндия укрепит весь оборонный альянс… Финляндия должна безотлагательно подать заявку на вступление в НАТО».

Решение еще должен утвердить парламент страны, но это почти формальность. Подавляющее большинство депутатов выступают за членство в НАТО. Опрос, опубликованный в понедельник финской общественной вещательной компанией Yle, показал, что рекордные 76% финнов теперь поддерживают вступление в альянс — по сравнению с постоянными 20-30%, регистрировавшимися в последние годы.

Специальный комитет объявит о решении Финляндии по заявке на членство в воскресенье, однако официальное принятие страны в НАТО может длиться до октября.

А уже в самое ближайшее время примеру Финляндии последует Швеция. В понедельник правящая Социал-демократическая партия Швеции заявила, что объявит свою позицию по вопросу НАТО 15 мая. Положительная позиция обеспечит явное парламентское большинство для подачи заявки. Этот переворот в политике партии, которая непрерывно правила в течение 40 лет с 1930-х по 1970-е годы, стал бы историческим.
16 мая в парламенте страны пройдут дебаты, а затем состоится специальное заседание кабинета министров, на котором будет принято официальное решение о подаче заявки, сообщает Daily Expressen.

Кремль уже предостерегал скандинавские страны от таких действий, а сегодня заявил, что «будет вынужден предпринять ответные шаги» — как «военно-технические, так и другие».

Ранее российское государственное телевидение, комментируя заявление Финляндии о намерении вступить в НАТО, обвинило США в возведении «нового железного занавеса» в Европе. Ведущая пропагандистских программ на «России 1» Ольга Скабеева сказала: «Главный бенефициар здесь — Америка и Байден. А главная цель — новый железный занавес от Баренцева до Черного моря».

Решение о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО — ощутимый удар для российской политики по сдерживанию блока. В результате протяженность границ стран НАТО с Россией удвоится — с 1213 километров до 2550 км. На вопрос, что бы он сказал России, президент Ниинисте ответил: «Это вы виноваты. Посмотрите в зеркало».

Тем временем пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Финляндия сделала «недружественные шаги» против России, и это повод для сожаления и симметричного ответа. Отвечая на вопрос, представляет ли это угрозу для России, Песков сказал: «Определенно. Расширение НАТО не делает наш континент более стабильным и безопасным».

Скандинавские страны были потрясены ситуации на Украине, что усилило внутреннюю поддержку вступления в НАТО. После сегодняшнего объявления глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что процесс вступления Финляндии в альянс будет «гладким и быстрым». «Это суверенное решение Финляндии, которое НАТО полностью уважает. Если Финляндия решит подать заявку, она будет тепло принята в НАТО», — сказал Столтенберг.

Таким образом, «борьба с расширением НАТО» привела к расширению альянса и его приближению к России на огромной территории. Финская граница проходит всего в 200 км от Санкт-Петербурга.

Любое предложение о членстве должно быть принято всеми 30 странами НАТО, и этот процесс может занять несколько месяцев, хотя члены альянса заявили о желании его ускорить.

Грядущее расширение Североатлантического альянса не могло пройти мимо геополитиков из социальных сетей. Вот что они об этом думают…