Posted 23 мая 2022,, 17:23

Published 23 мая 2022,, 17:23

Modified 1 февраля, 18:22

Updated 1 февраля, 18:22

Набиуллину начали просить «уронить» рубль — и в мемах, и вполне серьезные эксперты

23 мая 2022, 17:23
Главу Центробанка и жалеют, и ругают.

Российская валюта в последнее время ведет себя ненормально. Точнее, неестественно ведет себя ее курс по отношению к другим мировым валютам. Рубль постоянно укрепляется, то есть дорожает в долларах, евро, фунтах и прочих иностранных деньгах.

23 мая рубль продолжил укрепляться. Так, евро впервые с июня 2015 года стоит «всего» 59 рублей. А курс доллара с расчетами «завтра» в течение дня падал на 2,75 руб. — до 57,48 руб.

Казалось бы, при обрушении экономики, которе сейчас наблюдается в России, национальная валюта должна дешеветь, но происходит обратный процесс. И это многих удивляет…

На самом деле такой «крепкий» рубль в сложившейся ситуации — явление вполне объяснимое. По мнению экономиста Андрея Нечаева, главной причиной роста курса рубля стало введение многочисленных и жестких ограничений на валютные операции Центробанком РФ. Плюс в результате санкций, ухода западных компаний из России и разрыва логистических цепочек резко сократился импорт (на 44%) на фоне роста доходов от экспорта вследствие скачка мировых цен на сырье. Также власти ввели ограничения на расчеты валютой с иностранными компаниями.

Проще говоря, валюты сравнительно много, а тратить ее некуда. Отсюда и рост рубля.

При этом в «крепости» российской нацвалюты есть большие минусы. Отечественные товары, ранее привлекательные главным образом своей дешевизной, теперь не такие дешевые, а значит — и неконкурентоспособные. В итоге в госказну поступает меньше рублей, что уже привело в апреле к дефициту бюджета. Сбор НДС с импорта сократился в 1,5 раза, а военные расходы выросли почти в 2,5 раза.

При этом ожидаемый эффект от «укрепления» — снижение цен — не наблюдается. По словам того же Нечаева, за это надо сказать «спасибо» монополистическому характеру российской экономики. В конце концов, полагает эксперт, власти рубль «уронят» и он «ослабеет».

Но пока это не происходит, и обычные люди ищут свои объяснения «укреплению» нацвалюты. Главным создателем такого «чуда» они считают главу Центробанка Эльвиру Набиуллину. И даже уличают председателя ЦБ РФ в колдовстве.

Вот как тему удорожания рубля комментируют в социальных сетях…