Posted 25 мая 2022,, 16:33

Published 25 мая 2022,, 16:33

Modified 1 февраля, 18:24

Updated 1 февраля, 18:24

Россию десятками покидают крупные мировые бренды и компании. Но уход Nike особенно расстроил пользователей соцсетей

25 мая 2022, 16:33
Видимо, потому что это последний из популярных мировых производителей спортивной одежды в стране.

Американская компания Nike, выпускающая спортивную обувь и одежду, не продлила соглашение со своим франчайзи (продавцом продукции в регионе) Inventive Retail Group (IRG) из-за невозможности «в обозримом будущем» продолжать поставки продукции в Россию. Объявление об этом есть на российском сайте компании.

По мере исчерпания товарных запасов будут закрыты магазины бренда. Уже сейчас поставки товаров Nike в РФ прекращены.

Nike приостановила продажи в российском интернет-магазине еще в начале марта, а спустя несколько дней было объявлено о временном закрытии всех магазинов в России. Всего на территории страны работало 116 монобрендовых магазинов Nike — осталось 56, и почти все они принадлежат Inventive Retail Group. В нее также входит сеть Street Beat, но и оттуда Nike тоже вскоре исчезнет, сообщила изданию «Коммерсант» PR-директор группы Людмила Семушина.

Nike стал последним брендом из широко известных производителей спортивной одежды и обуви, ушедших из РФ. Еще в марте компания Adidas сообщила о приостановке продаж в своих магазинах на территории России. Купить товары онлайн также стало невозможно. Немецкая Puma тоже заявила, что покидает рынок. А Reebok ушел, продав российский бизнес турецкому предпринимателю.

Наверное, поэтому уход Nike так расстроил некоторых россиян. Социальные сети наполнились горькими и саркастическими комментариями — «Росбалт Like» собрал наиболее остроумные и характерные реакции.

Хронику последних событий, связанных с экономическими последствиями «спецоперации» на Украине, читайте здесь.