Posted 27 мая 2022,, 17:58

Published 27 мая 2022,, 17:58

Modified 1 февраля, 18:25

Updated 1 февраля, 18:25

Министр финансов РФ признал, что на спецоперацию требуются «огромные финансовые ресурсы» — реакция

27 мая 2022, 17:58
Антон Силуанов не назвал точную сумму, но сообщил, что на поддержку экономики в текущей ситуации потрачено 8 трлн рублей.

«Деньги на поддержку экономики тоже нужны гражданам, общий объем так называемого бюджетного стимула, который мы запустили в экономику, — 8 триллионов рублей. Огромные средства. Эти ресурсы нам нужны, чтобы поддержать экономику…», — также сообщил Силуанов.

По словам министра, в этом году все нефтегазовые доходы бюджета направляются на расходы. А деньги, как считает Силуанов, стране нужны сейчас особенно. Именно в этом контексте он и упомянул «специальную операцию». «На пенсионное обеспечение, огромные средства — 600 млрд в этом году, в следующем году один триллион, в последующем такие же объемы. Деньги на проведение спецоперации, огромные ресурсы тоже нужны», — сказал министр финансов.

Фактически это первая оценка расходов на военные действия со стороны российских официальных лиц. До этого появлялись только экспертные оценки в западной прессе. Но вообще реальные расходы крайне трудно подсчитать. Никаких открытых суммированных данных об этом нет. А траты, которые доступны публично, — например, расходы бюджета, — распределены не только по статьям, связанным с обороной, но и по многим другим, часть из которых секретна.

Точно известно из данных Минфина, что в апреле 2022 года расходы бюджета по разделу «Национальная оборона» составили около 627 млрд руб. по сравнению с 246 млрд за такой же период годом ранее — увеличение примерно в 2,5 раза. Но, повторимся, расходы идут по разным статьям.

Поэтому пока официально самая точная оценка — именно та, что назвал министр финансов РФ: «огромные финансовые ресурсы».

Даже такая расплывчатая формулировка стала предметом обсуждения в социальных сетях. Пользователи высказывают свое отношение к такому расходованию денег налогоплательщиков — и находят им другое применение.