Posted 24 июня 2022,, 17:09

Published 24 июня 2022,, 17:09

Modified 1 февраля, 18:40

Updated 1 февраля, 18:40

Маск сообщил, что первый серийный человекоподобный робот «Оптимус» будет готов через 3 месяца

24 июня 2022, 17:09
Он сможет работать на производстве, но способен стать дружелюбным и хорошим компаньоном.

Компания Илона Маска Tesla представит человекоподобного робота с искусственным интеллектом под названием «Оптимус» всего через три месяца. Выступая на Катарском экономическом форуме, Маск сказал, что прототип робота будет представлен на «Дне ИИ» компании Tesla 30 сентября.

«Оптимус», о котором было объявлено в августе прошлого года, будет иметь рост около 1 м 75 см, сможет ходить со скоростью 8 км/ч и поднимать до 68 кг.

OPTIMUS: ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Рост: 1 м 75 см
  • Вес: 57 кг
  • Способен переносить груз: до 20,5 кг
  • Поднимать груз: до 68 кг
  • Скорость: 8 км/ч

«Оптимус» предназначен для выполнения «опасных и скучных» задач на заводе или в опасных для человека условиях. Но главное нововведение — он будет «дружелюбным» и станет «очень хорошим компаньоном», как домашнее животное. Человекоподобные роботы и сейчас существуют, но как единичные модели. Их пока никто в мире не выпускал в виде серийного продукта для всех желающих.

Робот умеет выполнять целый ряд работ: от крепления болтов к автомобилям с помощью гаечного ключа до подбора продуктов в магазинах. Судя по ранее опубликованным рендерам, он может быть очень похож на роботов «NS5» из американского научно-фантастического боевика 2004 года «Я, робот».

«Я надеюсь, что у нас будет интересный прототип, который мы сможем показать людям, — сказал Маск, разговаривая с британским журналистом Джоном Миклтуэйтом по прямой связи на форуме, который проходит в Дохе. — У нас в Tesla очень талантливая команда, с которой я тесно сотрудничаю, чтобы к концу сентября был готов прототип человекоподобного робота. И я думаю, что мы приближаемся к этому моменту».

Бот Tesla будет оснащен компьютером Autopilot, используемым в электромобилях компании, что позволит гуманоиду распознавать реальные объекты, хотя у робота будут свои собственные датчики и механизмы. Камеры «Автопилота» Tesla будут установлены в передней части головы робота, а его «тело» и вообще внутреннее устройство будет поддерживаться компьютером компании Full Self-Driving.

Маск, который также владеет компанией SpaceX и является самым богатым человеком в мире, сказал, что на Дне ИИ будут представлены и «другие интересные вещи», не сообщив при этом подробностей.

Впервые Tesla раскрыла информацию об Optimus на своем Дне ИИ в августе прошлого года, вместе с некоторыми цифровыми рендерами и спецификациями того, как он будет выглядеть. Маск описал его как рабочего на фабрике, но он также может стать «невероятным приятелем, как R2D2 или C3PO» для повседневного пользователя в доме.

«Со временем у него может сформироваться уникальная личность. Не то чтобы все роботы были одинаковыми», — сказал миллиардер в декабре 2021 года в подкасте Lex Fridman. По его словам, «эта личность» может развиваться, чтобы соответствовать владельцу. Маск отметил, что, в отличие от роботов-убийц, бота Tesla может одолеть обычный человек.

Ранее он уже говорил, что Optimus может быть запущен в 2022 году и сможет решить международную проблему нехватки рабочей силы.

Кстати, основатель Tesla ранее предупреждал мир, что роботы могут уничтожить человечество через пять лет — это заявление Маск сделал в 2014 году. Он также сказал, что искусственный интеллект — это «самый большой риск, с которым мы сталкиваемся как цивилизация».