Posted 4 июля 2022,, 18:52

Published 4 июля 2022,, 18:52

Modified 1 февраля, 18:45

Updated 1 февраля, 18:45

«Хоккеист Федотов — собственность Российской Федерации»

4 июля 2022, 18:52
В соцсетях обсуждают главный околоспортивный скандал лета.

Как уже сообщал «Росбалт», вратарь хоккейной сборной РФ Иван Федотов был задержан 1 июля в Санкт-Петербурге как бы сотрудниками военкомата. Сообщалось, что Федотов задержан за уклонение от призыва в армию. Голкиперу грозит до двух лет лишения свободы по ст. 328 УК РФ. Позже Федотову стало плохо в военкомате, после чего он был госпитализирован.

Ранее корреспондент «Матч ТВ» Анна Андронова сообщила, как именно задержали хоккеиста. По ее словам, утром 1 июля она снимала сюжет с участием Федотова на одной из спортивных арен Северной столицы. По плану они должны были продолжить съемки в парке. Но когда вышли на улицу, их ждала толпа людей — двое в масках и камуфляже, остальные в гражданской одежде. Один из встречающих показал Федотову удостоверение, они недолго пообщались, после чего хоккеиста усадили в фургон, а остальным сказали ехать на такси. На вопросы о причине задержания Андроновой не ответили.

Позже выяснилось, что Федотова якобы везут на Новую Землю — практически самую северную в России точку для несения воинской службы. «Иван Федотов находится уже в Североморске для прохождения воинской службы. Предположительно местом службы будет одна из воинских частей, находящихся на Новой Земле в Северном Ледовитом океане», — сообщал «Росбалт».

Естественно, история получилась громкая. Скандал даже комментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он предложил обращаться в Минобороны РФ по поводу ситуации с призывом на службу хоккеиста Ивана Федотова.

В ответ на просьбу прокомментировать эту ситуацию «по-человечески» Песков заявил, что «здесь не может быть „человеческих“ комментариев, здесь есть закон». «В законе у нас есть воинская обязанность. Поэтому здесь какие-то эмоциональные комментарии абсолютно неуместны», — отметил он.

На самом деле история довольна банальна для России. На время армейской службы Федотов должен был играть за ЦСКА — Центральный спортивный клуб армии. Практика «призыва» лучших игроков страны широко применялась этим клубом еще в СССР. У вратаря был контракт с этим клубом, наблюдательный совет которого возглавляет глава «Роснефти» Игорь Сечин. Но контракт с армейцами у Ивана закончился 1 мая, а вскоре голкипер подписал соглашение с американским клубом НХЛ «Филадельфия Флайерз». Куда и собирался отправиться, но ЦСКА его отпускать, видимо, не хотел.

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев так охарактеризовал ситуацию: «Если про Федотова и Новую Землю правда, то мы приехали!» В интервью RTVI Губерниев заявил, что Федотов, «на секундочку, лучший вратарь страны». По его словам, происходящее с Федотовым напоминает показательную порку.

«Может, чья-то месть за то, что он собрался в Филадельфию. И это очень опасный прецедент, потому что молодежь, которой сейчас там от 15 до 17 лет, которая играет в хоккей, будут уезжать, чтобы не попадать в такую неприятную историю. Люди, которые это сделали, им до фонаря на Россию, на престиж страны и на престиж российского спорта. Они не думали ни о хоккее, ни о Федотове. Ситуация просто вопиющая. Я в ужасе от того, что молчит хоккейная общественность, молчит Овечкин. Никакой корпоративной солидарности у людей нет», — отметил Губерниев.

В принципе известный спортивный комментатор достаточно полно описал ситуацию. Да, в скандально-публичной форме, но, может, резонанс и был целью всей этой «спецоперации». Между тем страдает репутация российского спорта, создается негативная атмосфера, и, в принципе, ухудшаются его перспективы, и так подпорченные допинговыми скандалами.

Судьба вратаря Федотова стала темой бурных обсуждений в соцсетях сегодня и в прошедшие выходные. Как обычно, этот скандал виделся людям большим, чем просто спортивный.

Читайте также
ФК «Краснодар» прекратил работу с Матч-ТВ из-за доноса телеканала на футболиста Джона КордобуZDF: Российского теннисиста Карацева подозревают в участии в договорных матчахВратаря сборной России по хоккею Федотова из больницы перевели в обычную воинскую частьОтец хоккеиста Капризова опроверг сообщения о розыске сына за якобы покупку военного билета«БИЗНЕС Online»: Хоккеиста Федотова могли призвать в армию за купленный военный билет«Доллары на хлеб не намажешь»: Лукашенко назвал зерно оружием и заявил, что Белоруссия не планирует его экспортировать«В воротах очень сложно быть неуравновешенным»На Северном флоте не подтвердили отправку хоккеиста Федотова в СевероморскГуберниев: Происходящее с Федотовым напоминает показательную поркуПесков: В ситуации с призывом хоккеиста Федотова не может быть «человеческих» комментариев