Posted 26 июля 2022,, 18:18

Published 26 июля 2022,, 18:18

Modified 1 февраля, 18:56

Updated 1 февраля, 18:56

Россия официально объявила о выходе из проекта МКС «после» 2024 года. Что это означает?

26 июля 2022, 18:18
Спойлер: российским космонавтам скоро будет некуда летать.

«Мы ведем работу в рамках международного сотрудничества на международной космической станции. Безусловно, все свои обязательства мы выполним перед нашими партнерами, но решение и уход с этой станции после 2024 года принят. Я думаю, к этому времени мы начнем формировать российскую орбитальную станцию», — рапортовал Борисов.

Борисов также сказал Путину, что космическая отрасль России находится в «сложной» ситуации. Однако он будет стремиться «поднять планку и, прежде всего, обеспечить российскую экономику необходимыми космическими услугами», вроде навигации, связи и передачи данных.

Во вторник «Роскосмос» представил макет российской орбитальной станции.

Ссылаясь на неназванный источник в отрасли, «Интерфакс» сообщил, что стоимость проекта составит $6 млрд.

Решение России об уходе с МКС было принято на фоне продолжающейся конфронтации с Западом и масштабных санкций из-за происходящего на Украине.

В начале июля НАСА выступило с упреком в адрес «Роскосмоса» после того, как три космонавта продемонстрировали на борту МКС флаги ЛНР и ДНР.

НАСА заявило, что «решительно осуждает использование Россией Международной космической станции в политических целях». Пресс-секретарь американского космического агентства Джеки МакГиннесс подчеркнул, что это «в корне противоречит основной функции станции среди 15 международных стран-участниц — продвигать науку и развивать технологии в мирных целях».

Бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин еще в апреле пригрозил прекратить сотрудничество с западными партнерами по МКС. Это произошло после того, как он опубликовал серию эмоциональных постов в заблокированной российскими властями соцсети (впоследствии традиционно удаленных), в которых обрушился на западные санкции.

Новость о выходе России из проекта МКС и строительстве собственной станции сегодня целый день обсуждали эксперты из соцсетей. Многие считают, что слова нового руководителя «Роскосмоса» надо понимать как официальное завершение эпохи российской космонавтики. Ведь отказ от МКС означает, что российский пилотируемый космос если не закрывается, то «замораживается»: за полтора года даже начать строить новую станцию очевидно не получится, а значит в перспективе летать космонавтам будет просто некуда.

Если опустить скепсис в отношении грандиозных планов «Роскосмоса», то мнений всего два…