Posted 27 августа 2022,, 00:15

Published 27 августа 2022,, 00:15

Modified 1 февраля, 19:10

Updated 1 февраля, 19:10

Британец вырастил самый длинный в мире огурец — не помешала даже аномальная жара

27 августа 2022, 00:15
Суперовощ достиг в длину одного метра и 13,4 см.

Выходец из Польши, проживающий в Великобритании, вырастил огурец-рекордсмен. Овощ длиной 113,4 см занесли в Книгу рекордов Гиннесса, гласит запись на ее сайте от 24 августа.

Выращиванием гигантских овощей и фруктов Себастьян Суски увлекся еще семь лет назад. Его хобби разделяет жена Рената. В самый ответственный момент, когда чудо-огурец дозревал, британец попал в больницу с кровоизлиянием в мозг. Тогда его супруга колдовала на огороде одна и с честью справилась с рискованным заданием — посмотрите, какой красавец получился!

Тем не менее официально лавры достались только отцу семейства. К слову, у мужчины четверо детей, но и плоды своих трудов на грядках он любовно называет «детками».

Добавим, что предыдущий суперогурец, попавший в Книгу рекордов, был короче на 6,4 см. Кем он был выращен, в статье не упоминается.

Интересно, что поставить рекорд Суски не помешала царящая в королевстве чудовищная духота. Британия впервые в истории объявила из-за нее общенациональный «красный» уровень опасности. А в целом по Европе столь сильной засухи не было последние 500 лет.

А теперь о других чудесах на сельской ниве. Как вы помните по сказке про репку, ее герои вытянули гигантский овощ только вшестером. А в реальности, согласно гиннессовской книге, две крупнейшие в мире репы вызрели в 1972 и 1981 годах. Первый корнеплод, выкопанный в английском Наффертоне, весил почти пуд — 15,975 кг. Второй, посаженный в американском штате Аляска, превзошел своего собрата, потянув на 23,1 кг.

Между прочим, на участке овощевода с той же Аляски Джона Эванса выросли самый тяжелый на планете кочан капусты (34,4 кг) и морковка рекордным весом 8,5 кило, пишет Procarving.ru.

На YouTube Книги Гиннесса есть красочный мини-фильм с массой таких тяжеловесов.

Ранее «Росбалт» сообщал, что все жители белорусской «столицы огурцов» отказались делать прививку от ковида.