Posted 23 сентября 2022,, 11:56

Published 23 сентября 2022,, 11:56

Modified 1 февраля, 19:23

Updated 1 февраля, 19:23

ИИ «воскрешает» умерших звезд: как бы выглядели Диана, Курт Кобейн, Джон Леннон и Фредди Меркьюри, если бы были живы

23 сентября 2022, 11:56
Изображения являются частью турецкого проекта под названием «Как будто ничего не произошло».

Фотограф использовал нейросеть, чтобы вернуть к жизни звезд, умерших сравнительно молодыми, создав до жути реалистичные портреты принцессы Дианы, Курта Кобейна, Джона Леннона, Майкла Джексона, Фредди Меркьюри и других.

Все это работы фотографа из Турции Альпера Есилташа, который создал портреты для проекта под названием «Как будто ничего не случилось».

Для создания снимков он использовал не только программы для редактирования фотографий, но и программное обеспечение с искусственным интеллектом, позволяющее улучшать фото.

«С развитием технологий искусственного интеллекта я некоторое время был в восторге, думая, что „все придуманное можно показать в реальности“, — написал Есилташ о проекте.

«Когда я начал возиться с технологиями, то увидел, что вообще они могут делать, и подумал о том, что сделает меня самым счастливым. Я хотел увидеть некоторых людей, по которым скучал, снова „живыми“, и так возник этот проект», — цитирует художника The Daily Mail.

«Самая трудная часть творческого процесса — заставить изображение ощущаться „настоящим“. Больше всего мне нравится момент, когда кажется, что изображение передо мной выглядит очень реалистично, как будто его недавно сделал фотограф», — продолжает художник.

Каждая из знаменитостей, представленных в проекте, умерла в молодом возрасте — часто при трагических обстоятельствах.

Есилташ показывает, как бы они выглядели сегодня — если бы в их жизни не случилось автокатастрофы, передозировки, пули киллера…

Эти изображения отвечают на вопрос «Как бы фотореалистично выглядели люди, если бы с ними не произошли те или иные трагические события?», объяснил Есилташ. Его галерею можно посмотреть на сайте behance.net.