Posted 28 сентября 2022,, 17:36

Published 28 сентября 2022,, 17:36

Modified 1 февраля, 19:25

Updated 1 февраля, 19:25

Риск развития деменции можно снизить — алкоголем

28 сентября 2022, 17:36
У непьющих вероятность потерять память выше, чем у самых больших любителей спиртного.

Если пить пиво каждый вечер, это может снизить риск развития деменции (синдром деградации памяти, мышления, поведения и способности выполнять ежедневные действия), утверждают ученые. Австралийские исследователи изучили привычки употребления алкоголя и уровень деменции среди 25 тысяч человек старше 60 лет.

Результаты показали, что люди, выпивающие эквивалент двух пинт пива (одна английская пинта пива — 0,568 литра) в день, на треть реже страдают от разрушающего память заболевания, чем трезвенники. Согласно результатам исследования, наибольшая опасность грозит непьющим людям. Вероятность заболеть деменцией у них была примерно на одну пятую выше, чем у самых больших выпивох, которые выпивали не менее трех пинт за вечер.

Исследователи заявили: их результаты показывают, что воздержание от алкоголя, по-видимому, не защищает от деменции. Однако эксперты отметили, что умеренное употребление алкоголя может предотвратить развитие заболевания, однако чрезмерное — опасно.

Поскольку по расчетам ученых в ближайшие 30 лет число случаев деменции в мире утроится, доктор Луиза Мьютон и ее коллеги заявили, что «крайне важно» сократить рискованные привычки, которые могут способствовать росту заболеваемости.

Свое исследование команда из Университета Нового Южного Уэльса основывала на данных из 15 старых соответствующих работ. В них содержались данные о привычке употреблять алкоголь и частоте развития деменции у 24478 человек старше 60 лет.

Изучаемые были разделены на трезвенников, тех, кто пьет от случая к случаю (1,3 г этанола в день), тех, кто пьет легко и умеренно (от 1,3 г до 25 г в день), тех, кто пьет умеренно и сильно (от 25 г до 45 г в день), и тех, кто пьет много (более 45 г в день). Для сравнения, в одной пинте пива содержится около 16 граммов этанола, а в бокале вина среднего размера — около 18 граммов.

В начале исследования ни у одного из участников, за которыми наблюдали до 40 лет, не было деменции. По результатам исследования, опубликованным в журнале Addiction, деменция была диагностирована у более старших возрастов, всего у 2124 человек. По сравнению с трезвенниками, вероятность развития этого заболевания была на 22% ниже у тех, кто употреблял алкоголь от случая к случаю, а также у тех, кто выпивал от легкой до умеренной степени.

А у тех, кто употреблял до двух с половиной пинт в день, риск развития заболевания снижался на 38% по сравнению с непьющими. Даже самые большие любители выпить на 19% реже страдали деменцией, чем те, кто не употреблял алкоголь.

При дальнейшем анализе ученые выяснили, что употребление 40 г этанола в день, что эквивалентно пяти единицам алкоголя, связано с более низким риском развития деменции по сравнению с теми, кто вообще не употреблял алкоголь.

Доктор Мьютон, исследователь общественного здравоохранения, говорит, что воздержание от алкоголя, по-видимому, связано с более высоким риском диагностирования деменции. Ученые говорят, что алкоголь в умеренных количествах может уменьшить образование бляшек в мозге, которые являются признаком заболевания. Также алкоголь может повысить уровень «хорошего» холестерина, а богатое антиоксидантами красное вино может защитить сердце, что в свою очередь помогает в борьбе с деменцией.

Исследователи заявили, что их данные надежны и показывают влияние употребления алкоголя на уровень деменции во всем мире. Однако они отметили, что участники исследования сами сообщали о потреблении алкоголя, — а люди склонны занижать такие показатели.

При этом тип употребляемого алкоголя не регистрировался. Некоторые исследования показали, что только определенные напитки — например, вино — могут защитить от деменции.

Между тем, данные включали мало чрезмерно пьющих людей, которые, как считается, подвержены наибольшему риску развития деменции. Эти результаты согласуются с предыдущими исследованиями на эту тему, которые также показывают, что употребление горячительных напитков в больших количествах, равно как и отсутствие алкоголя, связаны с более высоким риском развития деменции.

Руководители здравоохранения Великобритании советуют британцам пить не более 14 единиц алкоголя в неделю — около шести пинт пива или 10 небольших бокалов вина, пишет Daily Mail.

Употребление большого количества алкоголя в течение многих лет повышает риск высокого кровяного давления, инсультов, заболеваний печени и некоторых видов рака, а также деменции. Алкоголь также токсичен для клеток мозга, поэтому чрезмерное его употребление со временем может «изменить работу нашего мозга», его форму и структуру и помешать организму правильно усваивать витамины.

Кстати, предыдущие исследования показали, что алкоголь является фактором риска развития деменции из-за токсического воздействия этанола на мозг. Более того, чрезмерное употребление алкоголя является одним из основных факторов, способствующих развитию деменции, в большей степени, чем высокое кровяное давление или диабет.

Однако исследования дают и противоположные результаты. Некоторые работы показывают, что употребление алкоголя в больших количествах не связано с этим заболеванием, в то время как, согласно другим исследованиям, у любителей легкой и умеренной выпивки риск ниже, чем у трезвенников.

За последние три десятилетия число случаев деменции в мире утроилось — с 20,2 млн в 1990 году до 57,4 млн в 2019 году.

Согласно прогнозам, этот рост продолжится, и, по оценкам экспертов, к 2050 году 152 млн человек будут страдать от этого разрушающего память заболевания.

Лекарства от этого заболевания не существует, поэтому врачи могут назначать только препараты, ослабляющие его симптомы.