Posted 1 декабря 2000,, 17:38

Published 1 декабря 2000,, 17:38

Modified 19 февраля, 05:01

Updated 19 февраля, 05:01

Клиент скорее мертв, чем жив

1 декабря 2000, 17:38

Петербургские биржи, по мнению 'Делового Петербурга', отделались легким испугом в то время как, по сообщению 'Коммерсанта', 'на российском рынке акций началась паника. Впервые с августа 1998 года из-за слишком резкого падения цен' 30 ноября были остановлены биржевые торги.

В связи с падением цен, в соответствии с правилами торговли, ФБ 'Санкт-Петербург' проводила 30 ноября увеличение изменения цены контрактов. В первый раз торги были остановлены на 5 минут для увеличения лимита изменения цены по фьючерсу на акции 'Сургутнефтегаза' на 100%. Второй раз - на 15 минут для увеличения лимитов по контрактам на акции РАО 'ЕЭС' России', 'Газпрома' и 'Сургутнефтегаза', сообщил 'ДП'. Для биржи такая ситуация, по заверениям Андрея Белинского, заместителя генерального директора ФБ 'Санкт-Петербург', 'не тревожная и не критическая: однако нам тревожно за участников торгов и их клиентов, которые открыли позиции в 'неправильную' сторону и понесли убытки'.

По информации 'Коммерсанта' участники рынка были в шоке. Газета приводит слова одного из брокеров: 'Поверьте, остается купить билет в Голландию, где врачам разрешили гуманно убивать безнадежных людей. В противном случае это сделают мои клиенты'. Итоговое снижение индекса РТС составило 11%, на ММВБ дневное падение цен на российские акции составило 7%.

И если раньше, на IV Всероссийской конференции профессиональных участников фондового рынка ценных бумаг, 'специалисты старались убедить друг друга (как пишет 'Деловая панорама'), что отечестввенный фондовый рынок 'скорее, жив, чем мертв', то сейчас (как сообщает 'Коммерсант' в статье 'Рынок акций к смерти готов'), 'фондовики сходятся в одном: российский рынок не смог в полной мере воспользоваться ростом отечественной экономики и благоприятной конъюктурой мирового рынка энергоносителей'.

Фондовый рынок ожидает дестабилизационных процессов (дефолт, обвал цен на нефть, реструктуризация монополий), к такому выводу пришел Эдуард Шпаковский, председатель совета директоров ЗАО 'Инвестиционная компания 'Элтра', попытался ответить на вопрос 'Почему же капитализация рынка упала, когда, по логике вещей, этот год должен был стать в любом случае годом роста?'. По мнению Шпаковского, которое опубликовал 'Деловой Петербург', основная проблема фондового рынка - это неопределенность с реструктуризацией монополий: могут все сделать нормально, а могут сделать таким образом, что у всех все отберут.

'Борьба с конкретной монополией - это глупость В чем должна выражаться победа? Есть только один человек, который 'победил' монополистов, -- это губернатор по фамилии Наздратенко. Теперь он хлопает в ладоши, но не от радости, а от холода', -- об этом заявил Андрей Лихачев, генеральный директор 'Ленэнерго' в интервью 'Невскому времени'.