Posted 1 декабря 2000,, 17:40

Published 1 декабря 2000,, 17:40

Modified 2 апреля, 15:19

Updated 2 апреля, 15:19

Реструктуризация и монополист

1 декабря 2000, 17:40

Никакого секрета из того, что в 'Ленэнерго' грядет структурная реформа, по словам генерального директора Андрея Лихачева, никто не делает. 'Мы просто хотим выделить на уровне внутренних организаций наши отдельные подразделения, начиная с тех же ТЭУ и заканчивая сервисными и сбытовыми службами', -- сказал глава 'Ленэнерго' в интервью корреспонденту 'Невского времени'. А реструктуризация коснется и РАО 'ЕЭС России' и всей энергетической системы.

В системе РАО "ЕЭС России" необходимы структурные изменения, "они будут происходить предельно гласно и абсолютно прозрачно". Об этом заявил 30 ноября в Минске журналистам президент РФ Владимир Путин. "Система РАО ЕЭС создавалась много лет назад, в экономике страны происходят определенные изменения, и мы даже несколько отстаем от европейских стран в деле реструктуризации энергосистемы", - отметил глава российского государства. По словам Путина, в ближайшем будущем этот вопрос будет вынесен на Госсовет Союза Белоруссия - Россия.

В тот же день, как сообщалось в 'Новостях' 36 канала, РАО 'ЕЭС России' объявило о выплатах своим акционерам дивидендов за 1999 год. Общая сумма составляет почти 575 млн. рублей. Из них на долю главного акционера - государства - приходится более 300 млн. рублей. Нынешняя сумма выплаченных дивидендов более чем в два раза превысила уровень 1998-го года.