Posted 3 декабря 2000,, 10:36

Published 3 декабря 2000,, 10:36

Modified 2 апреля, 15:19

Updated 2 апреля, 15:19

Ограниченные наши души

3 декабря 2000, 10:36

'Политика в отношении инвалидов коренным образом изменилась во всем мире и меняется в нашей стране' - бодро заявил губернатор Петербурга в своем специальном послании к горожанам по случаю Всемирного Дня инвалида. Если судить по количеству мероприятий, приуроченных к этому дню и демонстрирующих заботу о 'лицах с ограниченными физическими возможностями' - Владимир Яковлев не погрешил против истины:

Сегодня, 3 декабря, все страны-члены ООН в 12-й раз отмечают Всемирный День инвалидов - в 1992 году Генеральная ассамблея ООН объявила эту дату днем привлечения внимания к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями.

Накануне практически все СМИ этой теме внимание уделили.

'Санкт-Петербургские ведомости', Информ - ТВ - 5 канал, ТВ-6 еще 30 ноября сообщили об открытии научно-практической конференции 'Инвалиды в большом городе'.

Электронные и печатные СМИ города широко осветили тот факт, что перед международным днем инвалида завершен 1-й этап уникальной в России адресной программы Русского Музея - впервые в нашей стране, люди, передвигающиеся в инвалидной коляске, получают возможность без затруднения осматривать произведения искусства.

Не обделено вниманием прессы оказалось и специальное послание губернатора Петербурга Владимира Яковлева к горожанам, в котором он отметил работу, проводимую городской администрацией по реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями. Петербургский губернатор пожелал горожанам с ограниченными физическими возможностями благополучия, оптимизма, заботы и тепла близких людей, а всем остальным - стать терпимее и гуманнее к тем, кто не имеет возможности вести полноценную жизнь.

Более того, городские газеты утверждают, что различные акции, главной целью которых станет забота об инвалидах, в Петербурге будут продолжаться не один, а целых 10 дней. Газета 'Невское время' сообщила, что в будущем году, по словам вице-губернатора Петербурга Владимира Дербина, город планирует выделить больше бюджетных средств на социальную защиту инвалидов.

На федеральном уровне проблемам инвалидов было уделено самое высокое внимание - о них говорил Президент:

'В 2001 году на поддержку детей-инвалидов будет выделено 60 млн рублей. Об этом сообщил президент России Владимир Путин во время рабочей поездки в подмосковный город Королев. Он также отметил, что 10 миллионов рублей из резервного фонда будет выделено для реабилитации инвалидов-военнослужащих.

Путин подчеркнул, что также в ближайшее время будет принято решение о том, что люди, получившие увечья во время службы в рядах вооруженных сил, будут проходить лечение в военных учреждениях, а не так, как это происходит сегодня, когда военнослужащие-инвалиды после увольнения с армейской службы лечатся в городских поликлиниках'. Президент РФ напомнил, что в настоящее время в России более 10 миллионов инвалидов, 600 тысяч из которых дети. "Большинство инвалидов могут быть адаптированы к нормальной жизни", - сказал президент РФ. В этой связи он считает, что в данном вопросе могут помочь последние технические достижения, которые были продемонстрированы сегодня в РКК "Энергия". (НТВ)

Однако Президент, касаясь положения инвалидов в России, счел нужным признать, что "кардинальных изменений положения инвалидов и отношения к ним государства нет". Владимир Путин сообщил, что целевая программа для инвалидов профинансирована на 67%, а программа, направленная на поддержку инвалидов, ставших ими в период военной службы, только на 0,7%. "За последнее время есть положительные тенденции в этой сфере, но это пока только тенденции", - сказал Президент.

Что же касается Всемирного Дня инвалидов, то, как пишут 'Известия' - 'Гуманный закон о квотировании рабочих мест для инвалидов не работает. Так что большинство питерских инвалидов свой 'корпоративный праздник' не отметит ударным трудом и не порадуется растущему материальному благополучию. Посмотрят выставки творческих работ друзей по несчастью, сходят на концерты да побывают на бесплатных кино - сеансах. А остального подождут до лучших времен'.

Наш комментарий:

Таким образом, Президент России не разделяет радужной самоуспокоенности петербургских властей. Сама серьезность тона, с которой Владимир Путин говорил о проблемах инвалидов в России, может внушить оптимизм.

Но дело в том, что ни увеличение государственного финансирования программ поддержки людей с ограниченными физическими возможностями, ни увеличение благотворительных мероприятий поближе к Всемирному Дню инвалидов не смогут изменить сути проблемы. Потому что проблема людей с ограниченными физическими возможностями, прежде всего - во все еще ограниченных возможностях душ людей, физически здоровых.

Мы до сих пор говорим об инвалидах как о неполноценных.Даже губернатор Петербурга - в специальном послании к горожанам! - использует выражение 'эти люди': 'Мы хотим,: чтобы горожане научились относиться к этим людям с максимальным тактом, дружелюбием, желанием помочь и поддержать'.Как видим, такта не хватает даже при составлении официальных обращений.

Мы прочно забыли такую простую мысль, сформулированную давным-давно: 'Все мы под Богом ходим':А ведь в Петербурге по сравнению с 1993 годом численность инвалидов выросла в 4 раза и составляет свыше 600 тысяч человек: