Posted 5 декабря 2000,, 16:52

Published 5 декабря 2000,, 16:52

Modified 2 апреля, 15:19

Updated 2 апреля, 15:19

Евстрахину досталось рикошетом

5 декабря 2000, 16:52

Покушение на жизнь заместителя главы администрации Василеостровского района Петербурга Сергея Алешина повлекло за собой разговоры о деятельности его непосредственного начальника Александра Евстрахина. Практически все СМИ сказали о том, что это преступление может быть косвенно связано с последними скандалами вокруг администрации города. Во-первых, фамилия Евстрахина упоминается в числе сотрудников администрации Смольного, связанных с так называемым "банковским скандалом" ('дело ПСБ'). Во-вторых, этот скандал, разумеется, возник не на пустом месте -- следователей интересовали документы, связанные с деятельностью комитета по благоустройству и дорожному хозяйству администрации Петербурга в то время, когда его как раз возглавлял Александр Евстрахин. Главой администрации Василеостровского района он был назначен лишь летом 2000 года, после губернаторских выборов (Интерфакс, ОРТ, РТР, НТВ, 5 канал, 36 канал, ТВ-6 РегТВ, 'Известия', 'Коммерсант' и др.).

Фамилия Евстрахина не упоминается: в информационном сообщении 'Делового Петербурга', который поставил ударение на то, что Алешин 'занимался взаимодействием чиновников и правоохранительных органов'; в статье 'Смены', которая акцентирует внимание на работе Алешина в сфере 'жилищно-фондовых отношений'; в маленьком информационном сообщении под рубрикой 'Криминал' в 'Санкт-Петербургских ведомостях'.Подлил масла в огонь, как точно подметили 'Известия', заместитель генерального прокурора РФ Владимир Зубрин, который прокомментировал 'дело ПСБ' как раз спустя некоторое время после взрыва автомобиля Алешина: 'Несколько уголовных дел в отношении чиновников Смольного уже можно назвать не случайностью, а закономерностью'.

Владимир Зубрин также сообщил журналистам, что за несколько месяцев работы Северо-западного Управления Генпрокуратуры возбуждено 9000 дел, которые ранее были скрыты работниками милиции от учета, в связи с чем уже несколько сотен милиционеров находятся под следствием. Заместитель генерального прокурора дал понять, что собирается навести в округе законность и порядок, невзирая на чины и звания (СПб-ТАСС, РТР, НТВ, 'Невское время').

По словам начальника управления Генпрокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе в Петербурге отмечается значительно большее число случаев коррупции чиновников, чем в других субъектах РФ. Однако в настоящее время Зубрин не готов сказать, что в Смольном существует система коррупции. Все же, по мнению заместителя генпрокурора, "имеющиеся случаи свидетельствуют, что там не все в порядке с законностью", поэтому губернатору и правоохранительным органам Петербурга необходимо обратить на это внимание. (Интерфакс, dp.ru, rbc.ru, spbnwes.ru, ТВ-6).

О реакции правительства Петербурга на произошедшее сообщили на сайте utro.ru: в пресс-службе губернатора отметили, что отношение властей города к случившемуся - "крайне отрицательное", но никаких версий выдвигать не стали, заявив, что это - "дело правоохранительных органов". Однако в администрации не исключают возможности случайного стечения роковых обстоятельств, приведших к инциденту с чиновником. Тем не менее, все необходимые меры по расследованию происшествия приняты, градоначальники постоянно следят за ходом оперативно-розыскных мероприятий.

Покушение на жизнь Сергея Алешина было совершено 4 декабря в 8.45 на пересечении проспекта Добролюбова и Кронверского проспекта (Петроградская сторона, практически напротив Петропавловской крепости): взрывное устройство мощностью 200 граммов (по некоторым данным 120-200) по шкале тротилового эквивалента направленного действия, которое было прикреплено к днищу автомобиля ВАЗ-2105 под водительским креслом, сработало после падении на землю. Если бы НВУ сработало точно под креслом, у Алешина не было бы шансов остаться в живых, пишет 'Коммерсант'. В результате взрыва Алешин получил ранение в ногу и был доставлен в Покровскую больницу. (До появления бригады 'скорой помощи' потерял много крови и был доставлен в Военно-медицинскую академию - сообщает 'Ъ'). В настоящее время угрозы для жизни пострадавшего нет. Дочь (взрослая дочь - уточняет 'ДП'), находившаяся в машине в тот момент, получила легкие царапины.

По факту покушения уголовное дело возбуждено и принято к производству прокуратурой Петроградского района по статьям 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство). Рассматриваются несколько версий произошедшего: конфликт на личной почве и связь со служебной деятельностью (по данным одних СМИ, 'СПб ведомости' на этом даже настаивают); теракт, криминальные разборки и техническая неисправность автомобиля (по данным 'Смены').

Если собрать все данные, приведенные СМИ, то Алешин курирует в райадминистрации очень важные, как хозяйственные, так и административно-правовые, вопросы: 'жилищно-коммунальную сферу и вопросы тепло- и водоснабжения', 'все вопросы, связанные с недвижимостью и коммунальным хозяйством, в том числе аренда земли и нежилых помещений, транспорт, дорожное хозяйство, а также взаимодействие справоохранительными органами, военкоматами, судами.

Расследованием дела занимаются сотрудники ФСБ.

'Известия' приводят справку: 1 декабря - застрелен Сергей Еременко, председатель одного из муниципальных образований Кировского района.2 декабря - убит бизнесмен Леонид Суворов, генеральный директор ООО 'Петроград'.3 декабря - при взрыве гранаты пострадал автомобиль заместителя начальника Управления по делам ГО и ЧС СПб и Ленобласти В. Гурского. По счастливому стечению обстоятельств никто не пострадал.