Posted 5 декабря 2000,, 18:06

Published 5 декабря 2000,, 18:06

Modified 19 февраля, 05:01

Updated 19 февраля, 05:01

Черный PR плюс прокуратура

5 декабря 2000, 18:06

Utro.ru настаивает на том, что Виктора Кротова отправят в 'Кресты', так как он - главный фигурант дела о взятках ПСБ, а 'Коммерсант' сообщает о том, что председатель комитета финансов столкнулся с черным пиаром.

'Набирает обороты расследование уголовного дела N 31914, которое было возбуждено 14 декабря по статье 291 часть 1 УК РФ (дача взятки) в отношении топ-менеджеров питерского филиала Промстройбанка (ПСБ). Горпрокуратура направила в ПСБ запрос, в котором указаны фамилии тридцати питерских чиновников, сведения о счетах которых хотели бы получить следователи'. Среди прочих фамилий в списке фигурируют вице-губернаторы Валерий Малышев, Виктор Кротов и Александр Евстрахин. Как считает Борис Вишневский (в прошлом - советник председателя КФ администрации СПб), вероятнее всего, Игоря Артемьева вызвали в прокуратуру в связи с тем, что ряд сотрудников КФ получали в 1997-98 гг. ссуды на улучшение жилищных условий. "Но дело в том, что Игорь Артемьев решения лишь утверждал, а занимался всем этим нынешний вице-губернатор СПб Виктор Кротов. Деньги выделялись из фонда, организованного в 1994 году Алексеем Кудриным". По мнению многих аналитиков, пишет utro.ru, самой реальной версией причин происходящего в Петербурге является то, что в московских кулуарах сейчас активно делят портфель премьер-министра РФ. 'По сведениям источников utro.ru в правоохранительных органах города, главным фигурантом дела N 31914 вскоре станет нынешний председатель КФ администрации Санкт-Петербурга Виктор Кротов, поскольку именно он владеет всем компроматом на Артемьева и Кудрина, высокие московские должности которых являются для них пока хорошей защитой. А главный распорядитель городского бюджета СПб Виктор Кротов защищен куда слабее, не имеет влиятельных покровителей в Кремле, поэтому его водворение в Кресты по воле столичных "заказчиков" питерского "банковского скандала" - закономерный этап раскручивающегося расследования и дело ближайшего времени'.

В конце минувшей недели (27 ноября - 3 декабря) в нескольких петербургских СМИ началась информационная кампания, направленная против председателя комитета финансов горадминистрации вице-губернатора Виктора Кротова. Помимо публикаций а 'Новой газете' и 'Метро', в Интернете появился новый сайт, целиком посвященный информации, компрометирующей вице-губернатора. Основная часть опубликованного материала, пишет 'Ъ', содержит обвинения в связи чиновника с петербургским БалтОНЕКСИМбанком, который якобы в обмен на некоторые услуги (вроде дешевых кредитов для членов семьи чиновника), получил право на обслуживание счетов городского бюджета. Одновременно в городских ежедневных газетах (в том числе и в 'Коммерсанте'), появилась модульная реклама сайта. Первыми из опубликовавших рекламу стали 'Вечерний Петербург' и питерские 'Известия'.

Примечательно, что статья 'Коммерсанта' о покушении на жизнь заместителя главы администрации Василеостровского района Сергея Алешина, заканчивается тем, что в отношении многих высокопоставленных чиновников горадминистрации и членов их семей планируется провести оперативно-следственные действия по делу о хищении средств из горбюджета и территориального дорожного фонда. Фамилия Кротова замыкает список, правда, сохранив должность, 'Коммерсант' почему-то называет председателя комитета финансов Юрием.

Среди петербургских журналистов информация о том, что 'Кротова заказали', по данным 'Ъ', появилась два месяца назад. Газета предполагает, что поводом для 'травли' мог послужить 'тот факт, что в конце минувшего лета фигура Виктора Кротова оказалась в центре скандала с переводом счетов ГУП 'Вычислительный центр коммунальных платежей', на которых аккумулируются коммунальные платежи жителей Петербурга, из Петровского банка в БалтОНЭЕСИМбанк. Возвратить счета, ежегодный оборот по которым составляет около 1 млрд рублей, 'Петровскому' так до сих пор и не удалось'. (В 1993-1996 годы Кротов был управляющим муниципального отделения банка 'Петровский', затем -- первым заместителем председателя комитета финансов Петербурга).

Однако в последние дни, как отмечают источники сайта krotov.net.ru (того самого ресурса, о котором говорил 'Ъ'), Виктор Кротов стал подозревать, что его "сдает" непосредственно петербургский градоначальник.