Posted 6 декабря 2000,, 13:38

Published 6 декабря 2000,, 13:38

Modified 2 апреля, 15:19

Updated 2 апреля, 15:19

Петербург "офонареет" от Новогодней ночи

6 декабря 2000, 13:38

'Темный период истории Петербурга длился три с половиной года. В начале декабря 1706 года в городе зажглись первые фонари', пишет 'Деловой Петербург' и приводит множество замечательных исторических фактов в статье 'Петербург 'офонарел' на иностранные деньги'.

'Темным периодом' Петербурга может стать Новогодняя ночь, и причин тому немало. Для начала, губернатор Яковлев 'утвердил график празднования Нового года, в соответствии с которым а 0 часов 0 минут 1 января 2001 года все члены правительства Петербурга должны находится на Невском проспекте и Дворцовом мосту', сообщает 'Смена'. Вице-губернатор Александр Смирнов подтвердил: 'Похоже, что третье тысячелетие мы будем встречать с темным Невским проспектом, с торчащей арматурой и с графиками в руках'. О том же самом, но 'притушено' говорит 'Невское время'. Во-вторых, при том, что фонарей на Невском меньше не стало, света больше не будет. Петербуржцам остается уповать на то, что 22 декабря все необходимые работы на Невском будут завершены, так как в противном случае фонари (ни новые, ни старые) не загорятся.

Более трех с половиной лет город стараются сделать 'светлым'. Но скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. В совою очередь 'Сбербанкстрой' и ГП 'Ленсвет' ни договорится не могут, ни дела сделать. Освещение Невского проспекта стало лучшей рекламной кампанией электрического образа жизни. Произошло это в 1883 году, когда от Большой Морской до Аничкова моста зажгли 32 фонаря. Можно вспомнить и об 'оригинальных лампах г-на Рюккера', после того как они были установлены на Литейном проспекте, он стал 'более любим и посещаем горожанами', пишет 'ДП' (почти цитата из программы 'Светлый город').

Однако, как показывает история, для того, чтобы Петербург был полностью освещен, необходимо создать синдикат, куда бы вошли электротехнические фирмы и банки, желательно, в большинстве своем иностранные.