Posted 8 декабря 2000,, 13:02

Published 8 декабря 2000,, 13:02

Modified 2 апреля, 15:18

Updated 2 апреля, 15:18

Дискуссия окончена. Дискуссия продолжается

8 декабря 2000, 13:02

Бурная дискуссия о государственной символике России, продолжавшаяся в течение всей минувшей недели, напоминала привычные способы политического торга с Президентом, практиковавшиеся в эпоху Бориса Ельцина. До сих пор Владимир Путин на попытку использования подобных приемов не поддавался.

СМИ, комментируя готовность Госдумы согласиться на предложенный вариант 'мозаичного' компромисса, практически, единогласно констатирует: 'Сегодняшнее голосование может оказаться первым ходом длинной и сложной комбинации, конечная цель которой - парламентское утверждение экономического курса правительства и политической стратегии Кремля'. ('Смена')

Ощущение того, что речь действительно идет о начале 'многоходовой комбинации', в последние дни СМИ прямо-таки нагнетают - к проблемам с мелодией гимна 'пристегивается' и вопрос о выносе тела Ленина из Мавзолея. Заявление Олега Морозова, лидера депутатской группы 'Российские регионы', сделанное после встречи с Президентом, цитируют и электронные, и печатные средства массовой информации. Напомним, Олег Морозов сообщил: 'Президент считает, что вопрос о выносе тела Ленина из мавзолея сегодня не стоит, и эта тема никак не связана с государственной символикой'. Однако СМИ по-прежнему подозревают политиков в приверженности принципу: 'Говорим одно, подразумеваем совсем другое'.

Как всегда, масла в огонь добавил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Судя по сообщению lenta.ru, он однозначно утверждает в кулуарных разговорах с журналистами, что российскому правительству нужно до Пасхи успеть удалить из мавзолея тело Ленина, а могилу Сталина перенести в Грузию. Жириновский пообещал, что Госдума займется этим вопросом, как только утвердит государственную символику.

Однако самый серьезный прогноз делают сегодняшние 'Известия'. В статье 'Сумбур после музыки', газета обещает, что 'Вслед за государственной символикой власть возьмется за Конституцию':

'После того как стихнут - а они рано или поздно стихнут - споры о госсимволике России, власть перейдет к делам еще более конкретным и определяющим новый этап развития страны. Речь о Конституции. Уже появился - пока неофициальный - вариант новой редакции Основного закона. Хотя отдельные детали и механизмы еще подвергнутся неоднократным изменениям, он довольно ясно показывает, в каком направлении работает конституционная мысль. Предполагается расширить полномочия и срок правления президента, сделать правительство подотчетным Думе, а число регионов сократить. Штук до 60.'

'Никаких революций: ни буржуазных, ни пролетарских - провозглашает власть свою новую политику', - пишут 'Известия'. И уточняют: 'В разных кругах политической элиты и, что куда более важно, в Кремле разом заговорили о возможном принятии новой редакции Конституции. Не нового текста, а набора поправок в виде закона'.

'Известия' публикуют даже 'пояснения' к новой редакции Конституции:

'В статье 5 устанавливаются только два вида субъектов федерации - республики (автономии) и губернии. Это облегчает "саму федеральную конструкцию".

В статье 6 вводится "запрет на установление собственного гражданства каким-либо субъектом федерации".

В статье 81 увеличивается срок полномочий президента до 5 лет.

В статье 95 предлагается "пожизненное членство в сенате бывших президентов России, бывшего президента СССР и конституционных судей в отставке", предусмотрены "прямые выборы сенаторов".

Как видим, статья, опубликованная в 'Известиях', явно основана на неких, уже существующих документах, которыми редакция располагает.Однако, постоянно муссируя тему 'многоходовых комбинаций Кремля', пресса рубит сук, на котором сидит - слишком прозрачным становится ее собственное в них участие. Во всяком случае, очевидно, что в ближайшее время общество будет втянуто в очередные бурные дискуссии: