Posted 8 декабря 2000,, 14:16

Published 8 декабря 2000,, 14:16

Modified 2 апреля, 15:18

Updated 2 апреля, 15:18

Где поставить запятую?

8 декабря 2000, 14:16

Судебный процесс по делу американского гражданина Эдмонда Поупа, обвиняемого в шпионаже, постоянно находился в центре внимания российских СМИ. Трудно сказать, насколько сильным был при этом общественный интерес к этой информации, однако телевидение, радио, газеты неизменно выносили ее в раздел главных политических событий дня.

Основной комментарий СМИ касался и касается вопросов возможного влияния 'дела Поупа' на российско-американские отношения. Обязательным компонентом комментариев остается реакция официального Вашингтона на решение российских судей. При этом различные СМИ используют различные термины. Газета 'Смена' 8 декабря пишет со ссылкой на НТВ:

'По инициативе американской стороны в ночь на четверг произошел телефонный разговор между госсекретарем США Мадлен Олбрайт и министром иностранных дел России Игорем Ивановым. Как сообщил телеканал НТВ со ссылкой на официального представителя госдепартамента США Ричарда Баучера, Мадлен Олбрайт попросила российского министра освободить американского гражданина Эдмонда Поупа, приговоренного в среду к 20 годам лишения свободы в колонии строго режима за шпионаж'.

На самом деле НТВ в информации о звонке Мадлен Олбрайт Игорю Иванову использовало глагол 'потребовала', а не 'попросила', как пишет 'Смена'.

Вчера же, 7 декабря, появилась информация о том, что Эдмонд Поуп подал прошение о помиловании. В итоге новости об этом американском гражданине снова муссируются в 'настоящем продолженном времени'.

Уже вечером вчерашнего дня Анатолий Приставкин, председатель комиссии по вопросам помилования при президенте РФ, в интервью НТВ фактически, пообещал, что на заседании комиссии будет принято решение в пользу Поупа.

Сегодня, 8 декабря, комиссия действительно приняла решение рекомендовать президенту РФ Владимиру Путину помиловать гражданина США Эдмонда Поупа, приговоренного к 20 годам лишения свободы за шпионаж.

"Интерфакс" сообщает, что, по словам Анатолия Приставкина, данное решение было принято единогласно, и документ уже сегодня будет направлен Владимиру Путину. Анатолий Приставкин считает, что решение президента по данному вопросу "будет скорым".

Правда, один из членов комиссии заметил, что президент РФ может принять решение по помилованию только после окончательного вступления в силу приговора суда. Поэтому у Владимира Путина еще есть время оправдать ожидания The New York Times, 'которая видит в поведении Путина определенную корысть: приговор Поупу - заготовка Кремля для переговоров с новой администрацией США'. ('Комсомольская правда')