Posted 13 декабря 2000,, 12:54

Published 13 декабря 2000,, 12:54

Modified 2 апреля, 15:18

Updated 2 апреля, 15:18

Нигде в мире такого моста нет

13 декабря 2000, 12:54

О чудесах, которые будут подстерегать петербуржцев на каждом шагу в Новогоднюю ночь, рассказывают (и будут рассказывать) местные СМИ. Встреча нового тысячелетия - 'дело не шуточное, а светлое и радостное'. Администрация Петербурга решила 'засветиться', воплотив грандиозную (по питерским меркам) идею Льва Левинсона - режиссера праздника встречи 2001 года.

Символ соединения двух эпох

Впервые за историю города Дворцовый мост будет разведен в Новогоднюю ночь. Произойдет это событие не с целью пропуска судов, а в честь нового тысячелетия. 31 декабря мост поднимет пролеты в 22.00. (по данным информагентств и i-порталов) или в 22.30 ('Новости Петербурга'). Пролеты будут превращены в два огромных телевизионных экрана, с этих экранов 'петербуржцев поздравят известные люди северной столицы'.

Дворцовый сведут в 00.00. 1 января, после того, как, как россиян поздравит Президент. А затем по мосту проедет Ладья тысячелетия, на которой будет восседать маленький мальчик - XXI век.

Заметим, что в 23.00. на 'территории праздника вспыхнут 2 тысячи огней', однако 'какие это будут огни и где они загорятся, режиссер праздника пока хранит в тайне'. Будет звучать гимн солнцу XXI века, а в небе висеть цифра XXI, созданная лазерным свечением: 'На Невском проспекте гуляния будут продолжаться до утра. Центральная улица города засветится неоновым светом, а кафе в эту ночь не закроются до рассвета', -- восторженно пишут 'Новости Петербурга'.

Уже сегодня "Мостотрест" приступил к ночной вахте на мосту. При благоприятной погоде в Новый год будут дежурить 50 специалистов. До 31 декабря должна проводиться ежедневная "тренировка" механизмов с тем, чтобы постоянно поддерживать их в рабочем состоянии. Случайности не допустимы, ведь "стыковка" мостовых пролетов пройдет при свете прожекторов, на глазах тысяч петербуржцев и их гостей, которые соберутся на набережных, близлежащих улицах и площадях. Если температура наружного воздуха опустится ниже 20 градусов, операция не состоится (при сильном морозе могут загустеть смазочные масла), но синоптики прогнозируют не только в Новогоднюю ночь, но и в течении всей зимы среднесуточную температуру воздуха не более 11 градусов мороза.

С разводкой моста дела обстоят значительно лучше, чем с освещением. Как сообщалось ранее, будет ли фонарное освещение Невского проспекта в новогоднюю ночь, или не будет, петербуржцы узнают не ранее 24 декабря. Продолжая тему 'маленьких неприятностей', надо сказать, что 31 декабря Дворцовый мост будет разведен с 1.30. до 4.00. А с 0.00. 24 декабря до 0.00. 31 декабря и с 0.00. 2 января до 0.00. 9 января повысятся цены на билеты СВ и купейные места в фирменных поездах на 30%.