Posted 13 декабря 2000,, 15:40

Published 13 декабря 2000,, 15:40

Modified 19 февраля, 05:01

Updated 19 февраля, 05:01

Жить по закону - привилегия свободных людей, имеющих право на отдых

13 декабря 2000, 15:40

То, что государство - это машина, было известно всем и давно. О том, что те, 'кто стоит на службе у государства, должен содержать государственную машину в исправном, рабочем состоянии; что надо 'не дать ей разболтаться, буксовать или работать на холостых оборотах', и, 'наконец, гарантировать, чтобы эту сложную, дорогостоящую машину не заносило на крутых политических виражах', россияне узнали из выступления Президента на приеме по случаю Дня Конституции. Главное при управлении государственной машиной -- "гарантировать, чтобы ее руль не оказался в руках политических теневиков и авантюристов", -- подчеркнул Владимир Путин. Но об этом сообщили немногие СМИ, в частности ОРТ, ТВ-6, polit.ru.

Во многом, по словам президента, новый облик страны определяет именно ее основной закон: "Ее критиковали еще до принятия, а все последующие годы требовали перекройки, пересмотра, переделки. Убеждали, что она продиктована сиюминутным политическим интересам, и потому у нее нет перспектив, якобы, нет будущего. Но время все расставило по своим местам...", - сообщило РТР, а также РегТВ, НТВ и РБК.Президент России Владимир Путин, похоже, собирается использовать американский опыт, где до сих пор продолжает действовать конституция 200-летней давности, делает предположение Информ-ТВ. Оставляя незыблемым основной закон, Президент позволит вносить лишь поправки.

:Ни государственных флагов, ни каких-либо других праздничных проявлений 12 декабря на улицах Петербурга не было видно, -- пишет 'Смена' в статье 'Конституция по-прежнему дает право на отдых', где приводятся мнения горожан по поводу праздничного дня. 'Муж у меня крутой ельцинист, он празднует, - говорит молодая женщина, идущая на базар. - А я считаю, что напрасно нам навязывают американское мышление - праздновать Конституцию, со слезами слушать гимн, навытяжку стоять перед флагом. Мы другие люди'.

Собеседником 'Смены' отказался и младший научный сотрудник, который поначалу делал вид, что не понимает вопроса, но быстро сдался: 'Ах да, день какого-то непринятого документа. Был расстрелян парламент, потом референдум с подтасованными результатами. Вот так на крови установили так называемую Конституцию РФ: Впрочем, конституция 1936 года тоже была на крови - в частности на крови ее автора Бухарина. Только Конституция 1977-го обошлась без крови, но по своему содержанию и она не особенно вдохновляла'.

А по мнению финансиста, 'если бы Конституция строго выполнялась, другое было бы дело. А так: Много правильных слов, а эффект по большей части один - сегодняшний выходной. За него, конечно, спасибо'...

Жить по закону, сказал в своем праздничном выступлении Владимир Путин, это не просто необходимость и обязанность, это привилегия свободных людей, знающих цену своим правам: 'Только в этом случае мы не отдельные граждане, а российский народ, не население, а общество, гражданское общество, не географическое пространство, а единая страна, держава, которая нас -- людей России -- объединяет'. (ОРТ)

О том, что Президент сделал несколько заявлений на различные темы, сообщил канал НТВ. В частности, что Путин не относит себя ни к правым, ни к левым, потому что 'сейчас все так перемешалось'. И вообще, по словам Президента, 'хоть горшком назовите, только в печку не ставьте'. Владимир Владимирович также полагает, 'что неслучайно сегодня политические лидеры страны левой ориентации соглашаются и, по сути дела, выступают за рыночные преобразования. А сторонники либеральной экономики поддерживают меры президента, направленные на укрепление российской государственности. Это все происходит неслучайно, потому что за многие последние годы стало очевидно, что одно без другого существовать не может'.

'Очередная годовщина принятия Конституции РФ, -- сказал в своем поздравлении полпред Президента по Северо-Западному округу Виктор Черкесов 9 декабря, -- приходится на время исторического перелома, связанного не только с приходом нового тысячелетия, но и с проводимыми в стране политическими и экономическими реформами'. А его первый заместитель Евгений Макаров отметил, что 'какие бы изменения в нее (Конституцию) не вносились, законным путем, если они внесены, то все равно это будет главный основной документ. Мы будем строить, как говорил уже президент Российской Федерации, правовое общество. Из этого надо исходить' (РТР).

Изменение российской Конституции, по сообщениям НТВ, lenta.ru, vesti.ru, готовит группа исследовательских и общественных организаций. В новой редакции основного закона, подготовленной институтом "Общественная экспертиза" и объединением "Созидание" одно из основных мест занимает глава "Президент Российской Федерации". В соответствии с проектом, главе государства предоставляется право приостанавливать полномочия глав субъектов Федерации за деятельность, грубо нарушающую Конституцию, федеральные законы и указы президента. Еще одним заметным нововведением является увеличение срока пребывания главы государства у власти до пяти лет. Запрет занимать президентский пост более двух сроков подряд в новой редакции сохраняется.