Posted 13 декабря 2000,, 18:27

Published 13 декабря 2000,, 18:27

Modified 2 апреля, 15:18

Updated 2 апреля, 15:18

О политике, элите и новой битве

13 декабря 2000, 18:27

Либералы и власть, либералы и электорат - тема номера 'Эксперта' и 'Новостей Петербурга' от 13 декабря. Общее впечатление от прочитанного - 'процесс смены политических элит начался по-настоящему, но разные СМИ видят его по-разному'. Однако общим эпиграфом к статьям 'Битва с дураками', 'Это не ваша партия' ('Эксперт') и 'Что дешевле?' ('НП') или, своего рода. пояснением может стать выдержка из материала 'АиФ': 'Богатые люди делают богатой страну. Все демократические страны живут по этой теории разумного эгоизма. Верхние социальные слои кормят более низкие. Обслуживая богатых, живет средний класс... Сейчас в России богатые воспроизводят богатых. Ну а бедные, соответственно, бедных. Сама социальная обстановка бедности - когда мало едят, много пьют и мало читают - способствует воспроизводству бедного поколения'. Но процесс обеднения еще можно остановить.

Битва началась?

Автор статьи утверждает, что 'один человек не может быть основой государственности', и с ним трудно не согласиться. Затем, задает вопрос: 'Может ли в России быть создано эффективное гражданское общество?..'. И отвечает: 'Может'. Но только в том случае, если найдутся люди, 'которые искренне и жестко предъявят права на свою долю свободы'. Такая прослойка, по данным 'Эксперта', 'вроде бы обнаруживается'. Это - средние русские.

В статье 'Битва с дураками' предлагается классификация российского среднего класса, который пытался родится в нашей стране трижды.

В первый раз на эту роль претендовало то самое 'неноменклатурное большинство' страны, которое обеспечило почти шестидесятипроцентную поддержку Ельцину и провалило путч ГКЧП. Это советский средний класс.Средний класс второго призыва - 'халявщики и партеры'. Третья реинкарнация среднего класса начинает формироваться практически сразу после 'черного вторника' 1994 года. Это был социально неоднородный средний класс, практически лишенный единого культурного кода и группового самосознания. Это 'новые русские'.

Но в последнее время, по мнению автора статьи и по результатам социологических исследований, проведенных 'Экспертом', начал появляться новый средний класс. И ему дали условное название 'средние русские'.

'Ценностным стержнем слоя средних русских, судя по всему, являются личная свобода и самодостаточность, уверенность в том, что только себе в условиях отсутствия бессмысленных ограничений они обязаны своими успехами, ориентированность на 'свое дело' как на идеальную форму приложения собственных творческих ресурсов, а главное - отношение к своим доходам именно как к заработанным деньгам ('я зарабатываю' вместо 'мне платят' или 'деньги пришли').'. Их уровень комфорта таков, что позволяет отключиться от утилитарного отношения к деньгам; у них есть мощный источник внутренней энергии; у них отсутствует склонность к серьезным накоплениям.

Средним русским свойственны 'туманные' способы отношения к окружающему их социуму: они ткут новую ткань российского патриотизма (патриотизма бытового, повседневного, личностного и теплого); при всей своей 'отдельности' не считают себя отдельной кастой и готовы к активному взаимодействию с представителями любой другой социальной группы; они политически активны, но лишены усталости от грязной политики последних лет.

Но их мало. Их - 4 миллиона. Для России очень мало. Это даже не электорат. Однако, 'Эксперт' настаивает, что 'несмотря на всю электоральную немощь, неожиданно сложившийся в России новый средний класс является единственным возможным зародышем кристаллизации подлинного, самодостаточного и безопасного для людей гражданского общества'.

И тут же 'Эксперт' публикует подборку мнений и высказываний известных людей, имеющих непосредственное отношение к СПС, под общим заголовком 'Это не ваша партия. Средние русские напрасно возлагают свои политические надежды на Союз правых сил'.

'Конфликт в СПС - это конфликт поколений среднего класса, где гайдаровцы представляют первую волну, кириенковцы - вторую, а предприниматели, тщетно пытающиеся найти с ними общий язык, -- это нынешние средние русские... Если лидеры СПС не поймут, что мнение последних должно быть как минимум учтено, то на союзе можно ставить крест.

'Союз правых сил сколачивался левыми методами', -- цитирует одного из участников объединительного процесса Александр Шаравин. И продолжает: 'К реальному участию были допущены лишь те партии, которые могли вложиться в будущую коалицию или деньгами, или именами федерального звучания: в результате много потенциально полезных для партии людей осталось за бортом'.

'СПС формируется по принципу закрытого акционерного общества, считает Михаил Шнейдер. - Из уважающих себя и уважаемых в регионе людей никто не станет обивать пороги и просить: возьмите меня. Этим людям особо ничего не нужно. Просто они понимают, что их бизнес может развиваться только в рыночной демократической среде. В отличие от крупного бизнеса, где в основном красные директора, которые всегда будут держать нос по ветру и жаться к власти'.

'Кое-кто перешел к конкретным действиям, -- информирует Юрий Курин. - Ходят слухи о новом движении 'Гражданин', о попытках Александра Шохина сколотить свою структуру. От нескольких предпринимателей довелось услышать даже и такое: я готов отдать на создание новой партии сто тысяч долларов. Если найдется еще десяток таких, как я, то можно начинать. Может, это не такая уж безумная затея?'

На этой оптимистической ноте, побуждающей к действиям - объединению средних русский в партию, - заканчивается стать в 'Эксперте'.

Дешевле не читать

Статья в 'Новостях Петербурга' под многообещающим заголовком 'Что дешевле? Смена правящих элит идет под звуки громких скандалов' -- обо всем и ни о чем. Начинается она выпадами в сторону Ельцина, ими же и заканчивается. Поток сознания, размышления на тему, так можно определить жанр материала. Но основная мысль все же прослеживается: 'Смена правящих элит - явление объективно существующее помимо нашей воли и чувств. И если при Ельцине 'правые' были выпестованы и бесконечно обласканы и приближены, то теперь, когда Путин пообещал народу 'разобраться и действовать по справедливости', многие из некогда пригревшихся под теплым боком Бориса Николаевича теперь чувствуют, как из-под ног у них уходит земля'. Примечательно, что процесс смены политических элит автор статьи видит глазами писателя-юмориста: 'Кто воровал - посадят, кто нечестно приватизировал - у того отнимут, и ничего недемократического в этом нет'. Все просто и доступно. Как говорится, и не политические элиты были.

Комментарий: каждое СМИ ориентировано на свою аудиторию.