Posted 14 декабря 2000,, 12:36

Published 14 декабря 2000,, 12:36

Modified 2 апреля, 15:18

Updated 2 апреля, 15:18

Финансовой разведке быть

14 декабря 2000, 12:36

Сенсацией закончилась плановая встреча директора службы федеральной налоговой полиции Вячеслава Солтаганова с Президентом: Владимир Путин одобрил предложение ФНП создать службу финансовой разведки. (И эту новость дня сообщило большинство СМИ, в их числе ОРТ, РТР, НТВ, ТВ-6, 36 канал, РИА 'Новости', 'Курьер', 'Смена' и пр. пр.., но обсуждать эту новость из печатных СМИ взялись немногие, по крайней мере, 14 декабря.)

Аргументы в пользу создания в России органа, который в обстановке строжайшей секретности будет собирать информацию о финансовых потоках в стране, Солтаганов, по сообщению 'Коммерсанта', нашел во Франции.

То, что первыми клиентами финансовой разведки станут уцелевшие олигархи и строптивые губернаторы, помимо 'Ъ' предположили и другие СМИ, по преимуществу электронные. Однако основной интерес нового ведомства, по мнению 'Ъ', - экономика. Цены на нефть идут вниз, кредиты Москве не дают, перспективы платежей Парижскому клубу не ясны, следовательно, необходимо мобилизовать ресурсы. И первыми на пути 'мобилизаторов' окажутся нефтяники. И финансовая разведка сосредоточится на движении российских нефтедолларов, считает 'Ъ'.

Новая служба будет осуществлять контроль за отмыванием "грязных" денег, сообщил 13 декабря канал НТВ. Солтаганов подчеркнул, что работа в этом направлении будет продолжаться, в том числе и по соответствующим изменениям налогового законодательства.

'Новая структура будет заниматься анализом и проверкой финдокументов, объединив в себе подразделения, которые сейчас разбросаны по различным федеральным ведомствам, - делает предположение utro.ru. -- Создаваться очередная разведка будет на базе Министерства финансов или Центробанка. Первым шагом новой службы станет финансовая амнистия, призванная вернуть в Россию вывезенные капиталы. После этого будет установлен контроль над денежными потоками'. Затем utro.ru отмечает, 'что одобрение Путиным идеи Солтаганова прозвучало после того, как Герман Греф озвучил предложения своего ведомства, призванные облегчить жизнь коммерческим структурам. Так что завинчивание финансовых гаек в стране можно расценить как ответные шаги силовиков на действия министерства экономики и развития'.

Как сообщил канал НТВ, 'после самых первых заявлений Салтаганова, которые прозвучали еще осенью о предложении создать финансовую разведку, после так называемых утечек в прессу положений проекта по созданию этой структуры, ряд экспертов выразили опасения в том, что предлагаемый проект предоставляет этой новой спецслужбе почти неограниченные полномочия. Но пока окончательный вариант проекта создания финансовой разведки еще не был представлен общественности'.