Posted 15 декабря 2000,, 17:30

Published 15 декабря 2000,, 17:30

Modified 2 апреля, 15:18

Updated 2 апреля, 15:18

Дорога ложка к обеду

15 декабря 2000, 17:30

Эпопея избрания 43 президента США близится к завершению. Во всяком случае, точно известно, что Билл Клинтон сдаст дела Джорджу Бушу-младшему.Российские СМИ комментируют это событие по-разному. Чем удивили сегодня газеты в связи с окончанием противоборства Гор-Буш?

'Правда' 15 декабря пишет:

'Пока еще трудно сказать, как поведет себя на международной арене новая администрация. Однако ясно одно: с политической сцены уйдет Мадлен Олбрайт'.Надо признать, похожего резюме ни в одной другой газете опубликовано не было.

'Труд' сегодня оказалась самой деликатной газетой:'События показали определенное несовершенство механизма выборов президента:В то же время нельзя не отметить, что противостояние двух кандидатов не вызвало бурных проявлений конфронтации в обществе'.

Замечания в стиле 'есть отдельные недочеты' дополняют аккуратно подобранные и оставленные без комментариев факты, демонстрирующие патриотическое миролюбие двух бывших соперников:'Гор подчеркнул, что время борьбы окончено, настало время сплотиться вокруг нового лидера Америки, что патриотизм ставится выше, чем партийная принадлежность'.

'Коммерсант' и 'Общая газета' удивили больше всех - информация на эту тему в разделах главных новостей сегодняшнего дня в этих газетах отсутствует. Впрочем, возможно,в редакциях этих газет решили, что эта новость давно "выдохлась" и мало кому интересна? Ведь действительно, все самое интересное уже было сказано, когда курьез только-только случился...

Зато как всегда ответственно подошли к теме 'Известия' и 'Санкт-Петербургские ведомости'. 'Известия' поместили эту новость под рубрикой 'Событие дня' и обратили внимание на тот факт, что 'Впервые за последние 45 лет одна политическая партия будет контролировать одновременно и белый дом, и Конгресс'.

А 'Санкт-Петербургские ведомости' напоминают:'Известно, что Буш - убежденный сторонник расширения НАТО и создания системы НПРО США, даже если это потребует нарушения давнего договора с Москвой'.Причем, газета подчеркивает, что и новый вице-президент США Ричарде Чейни поддерживает Буша: 'В США он является одним из самых решительных сторонников создания национальной системы ПРО'.

Однако самую любопытную, на наш взгляд ремарку внес вице-спикер Госдумы от фракции "Яблоко" Владимир Лукин. В интервью программе 'Время' он предвосхитил акцент 'Известий' на том факте, что теперь в США одна партия будет задавать тон и в Белом доме, и в Конгрессе.Только Лукин говорил определеннее. Он подчеркнул, что это будет сильное правительство - сильно и самодостаточное. И отметил, что теперь нам придется искать специалистов, которые знают, как работать с республиканцами.И еще успокаивающе обронил: 'Такие люди есть:'