Posted 16 декабря 2000,, 13:40

Published 16 декабря 2000,, 13:40

Modified 2 апреля, 15:18

Updated 2 апреля, 15:18

Молодым везде у нас дорога. Куда?

16 декабря 2000, 13:40

Федеральная целевая программа по молодежной политике на 2001-2005 годы рассмотрена на заседании правительства. Подробности петербургские СМИ не сообщают. Но признаки внимания к проблемам молодежи проявляются публикациями, так или иначе затрагивающими проблемы российской молодежи.

РБК, сообщая о выступлении 15 декабря премьер-министра РФ Михаила Касьянова перед заседанием правительства, подчеркивает главное, что было сказано главой правительства: эта программа стоит первым пунктом в уже сокращенном списке федеральных целевых программ, что является признаком ее особой актуальности. "Молодежь - основа для будущей рыночной экономики, поскольку эта категория населения быстрее всего реагирует на изменения в экономике", - Михаил Касьянов. При этом у молодых людей есть очень много проблем. Это образование, трудоустройство, проблемы получения жилья. Нерешенность этих проблем, - сказал премьер, - отрицательно влияет на демографическую ситуацию, и только решая проблемы молодежи, мы можем исправить ситуацию с демографией'.

О законодательной инициативе губернатора Петербурга Владимира Яковлева - внесении на рассмотрение Законодательного Собрания города проекта закона "О целевой программе Сакнт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" - сообщили 36 канал, СПб-ТАСС, spbnews.ru:

'Молодежь - особая социально-демографическая группа населения, включающая в себя молодые семьи и молодых граждан. Целью законопроекта является: ускорение обеспечения доступным жильем молодежи города, улучшение состояния молодежной среды; создание системы законодательных и нормативных правовых актов, обеспечивающих активное участие молодежи в строительстве (реконструкции) и приобретении жилья при государственной поддержке; создание финансово-кредитного механизма поддержки молодежи при строительстве (реконструкции) и приобретении жилья; мобилизация внебюджетных ресурсов для улучшения жилищных условий молодежи. Срок реализации программы рассчитан на 10 лет'.

Газета 'Смена' информирует о начале работы форума 'Специалист XXI века', организованного международным политехническим кадровым центром.По сведениям газеты, сами организаторы форума выделили несколько главных тем для дискуссий. Прежде всего, это возраст сотрудников на производстве: у 90% пенсия не за горами.

Отмечается и тревожный уровень оплаты интеллектуального труда, и, как следствие, тенденция 'перекупки' выпускников наших технических вузов зарубежными компаниями.'Смена' констатирует: 'На рынке труда сложилась парадоксальная ситуация: количество инженеров составляет всего десятую часть от потребностей производства. А крах системы ПТУ привел к тому, что хорошие рабочие стали цениться на вес золота. Эти новые реалии на рынке труда обсудят участники форума - администраторы вузов и предприниматели'.

Принятие целевых программ, обсуждения проблем молодежи - это все очень важно. Можно было бы сказать: 'И своевременно!', однако это уже не будет соответствовать действительности. Молодость известна как недостаток, который быстро проходит. Поэтому разговоры и проекты нужны были 'еще вчера', а сегодня нужны конкретные и результативные действия на государственном уровне. Но информация об этом в СМИ пока не обнаружена.