Posted 18 декабря 2000,, 09:47

Published 18 декабря 2000,, 09:47

Modified 2 апреля, 15:18

Updated 2 апреля, 15:18

Свобода слова не ограничивается, но содержание программ оставляет желать лучшего

18 декабря 2000, 09:47

'В России нет ограничений свободы слова', -- заявил Президент России канадским и российским журналистам накануне официального визита в Канаду. По словам Владимира Путина, "в нашей стране показывают даже слишком много таких вещей, которые во всем остальном мире на общенациональном телевидении никогда бы не стали показывать по морально-этическим соображениям".

Касаясь ситуации вокруг холдинга "Медиа-Мост", Путин указал: "на средства массовой информации влияют так называемые олигархи, которые считают свои газеты и телекомпании рычагом давления на государство, но и в данном случае все должно решаться по закону". Владимира Гусинского Президент называл "человеком, который набрал кредитов и не может их отдать".

Общественный совет НТВ, председателем которого является Михаил Горбачев, приняли обращение к Президенту. В документе в частности говорится, что "неожиданно возникшие у налоговой инспекции претензии не только к телекомпании НТВ, но и к издательству "7 дней", телекомпании "НТВ плюс" и другим СМИ, входящим в "Медиа-Мост", которые в действительности на протяжении многих лет являются крупными и добросовестными налогоплательщиками, только усиливают подозрение в политической подоплеке происходящего". Сенатор-республиканец Ричард Лугар заявил, что новая администрация президента Буша будет "тщательно следить за свободой прессы в России". "Медиа-Мост", как я считаю, сейчас находится под угрозой, -- заявил Ричард Лугар, - нас это не устраивает". По словам сенатора, во время избирательной кампании "все были очень заняты" и поэтому практические не интересовались, но "сейчас все изменилось". (Лугар, по данным Gazeta.ru, считается главным экспертом по России и внешней политике в американском сенате.)

По мнению заместителя главного редактора 'Новой газеты' Юрия Щекочихина, нападение на журналиста газеты Олега Лурье является не только 'политикой запугивания журналистов', но и 'той политикой президента Путина, которая направлена на то, чтобы доказать, что есть только официальная гласность, есть только официальная пропаганда'. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Юрий Щекочихин также выразил надежду на то, что нападавшие будут пойманы. (Олег Лурье, журналист отдела расследований 'Новой газеты' был избит 16 декабря двумя неизвестными. По мнению пострадавшего, это была месть за публикации и, возможно, за выступление в программе НТВ "Глас Народа" 8 декабря).

Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в лице первого заместителя министра Михаила Сеславинского выступило на совещании в Госдуме 15 декабря. Сеславинский сказал о том, что в ближайших планах министерства создание единого информационного агентства, продукция которого будет распространяться в регионах по подписке. Однако, главный вопрос, который волновал депутатов, - содержательная сторона телевиденья и радиовещания, в частности депутат Любовь Слизка поставила вопрос о создании в телерадиокомпаниях наблюдательных советов. (По статданным, телевиденье могут смотреть уже 99% населения России).

Материал подготовлен по информации ИАЦ 'Петербургский транзит'.