Posted 18 декабря 2000,, 13:28

Published 18 декабря 2000,, 13:28

Modified 2 апреля, 15:18

Updated 2 апреля, 15:18

95 лет Пушкинский Дом отмечает без Дмитрия Лихачева

18 декабря 2000, 13:28

Институту русской литературы Российской АН исполняется 95 лет. Точной даты основания Пушкинского Дома нет, сообщило РегТВ, современное здание на набережной Макарова Институт занял только в 20-е годы...

Впервые Пушкинский Дом получил собственное помещение в 1913 г., когда ему были предоставлены три небольших зала и вестибюль в главном здании Академии наук. Именно здесь впервые Пушкинский Дом принял посетителей.

'Имя Пушкинского ДомаВ Академии Наук! Звук понятый и знакомый, Не пустой для сердца звук!', -- восторженно писал Александр Блок.

Идея создания Пушкинского Дома возникла в 1899 году на волне юбилейных торжеств, посвященных 100-летию со дня рождения Пушкина. Однако сам процесс претворения ее в жизнь занял без малого десятилетие.

Первый практический шаг, повлекший за собою обсуждение проекта, а затем и учреждение Пушкинского Дома, был сделан 7 мая 1905 г. В этот день С. Ф. Ольденбург обратился ко всем членам Комиссии с письмом, в котором поставил их в известность, что секретарь Пушкинского лицейского общества и член Комиссии по изданию сочинений Пушкина П. Е. Рейнбот "возбудил вопрос, не будет ли желательнее соорудить памятник А. С. Пушкину не в виде статуи , а в виде постройки особого музея. В музее этом, которому должно быть присвоено имя Пушкина как родоначальника нашей изящной литературы, будет сосредоточено все, что касается наших выдающихся художников слова, как-то: рукописи, вещи, издания сочинений и т. п.".

28 февраля 1907 года на заседании Комиссии впервые прозвучало и было утверждено существующее поныне название - Пушкинский Дом.

Собирание материалов для Пушкинского Дома началось задолго до его официального утверждения. Еще в 1899 г. академиком Л. Н. Майковым были предприняты первые шаги по приобретению в собственность Академии наук личной библиотеки Пушкина. 21 апреля 1906 г. переговоры успешно завершились: решением правительства были выделены необходимые средства для ее покупки, и библиотека, став собственностью Академии наук, легла в основание фондов Пушкинского Дома. Затем, правда, со многими коллизиями, были приобретены рукописные и книжные собрания П. А. Ефремова, П. А. Плетнева, А. Ф. Онегина.

О Пушкинском Доме можно подробнее узнать на его сайте. Когда возникла идея создания интернет-ресурса http://www.pushkinhouse.spb.ru/ точно не известно. Он был открыт в прошлом году, однако, некоторые разделы так и не действуют, например, 'Легенды'. Последнее обновление - 29 октября 1999 года.

30 октября 1999 года умер великий человек, имя которого неразрывно связано с Пушкинским Домом, -- Дмитрий Сергеевич Лихачев. С его уходом Пушкинский дом лишился своего умного сердца... (http://www.rusmysl.ru/1999II/4264/4264liha.html)

Комментарий: немного странно, что до сих пор на Пушкинском Доме нет мемориальной доски Дмитрию Сергеевичу Лихачеву. Интересно, что по этому поводу думает директор Института русской литературы РАН Николай Скатов?