Posted 19 декабря 2000,, 17:36

Published 19 декабря 2000,, 17:36

Modified 19 февраля, 05:01

Updated 19 февраля, 05:01

Странные страсти вокруг Чукотки

19 декабря 2000, 17:36

Что происходит на Чукотке? Какие страсти кипят вокруг этого 'края земли'? Политические сенсации с Крайнего Севера сегодня опять взбудоражили и политиков, и прессу.

Сегодня этот информационный всплеск обеспечила газета 'Коммерсант', опубликовав на первой полосе статью о том, что 'жители города Билибино обратились к дочери первого президента России Татьяне Дьяченко с предложением баллотироваться в депутаты Госдумы'. По свидетельству НТВ, эта новость стала предметом обсуждения на последнем в этом тысячелетии заседании совета ГД РФ.

'Коммерсант' утверждает, что исход губернаторских выборов на Чукотке, назначенных на 24 декабря, предопределен - губернатором станет Роман Абрамович. И добавляет: 'Однако на этом симпатии чукотских избирателей к членам так называемой семьи не исчерпались':

НТВ, сообщив об интересе депутатского корпуса к этой публикации, приводит высказывание депутата от КПРФ Виктор Илюхина: "На Чукотке можно избрать любого депутата. Татьяна Дьяченко вряд ли бы прошла в каком-либо другом регионе из-за одиозности, в какой-то степени, и бывшего президента Российской Федерации, и своей личной одиозности. Но на Чукотке она может победить".

'Речь идет о территории, для которой вполне подходит формулировка "край земли". На пространстве, сравнимом с двумя Франциями, проживает 70000 человек, и всего 40000 являются избирателями. Условия Крайнего Севера ставят под большой вопрос перспективы освоения запасов газа и нефти, эффективность добычи золота и других редких металлов.

Неоспоримым богатством являются только так называемые "биоресурсы", т.е. то, что, например, можно выловить в море. Многие поселки, особенно ближе к Арктике, находятся на грани вымирания. Они были созданы для поддержания жизнедеятельности советских военных баз, которых теперь нет', комментирует НТВ.

Зачем Роману Абрамовичу понадобилась Чукотка? НТВ считает, что это пока загадка. Во всяком случае, сам Абрамович объясняет свое желание просто: "Хочу".

Отметим, что небывалый интерес к Чукотке возник у Абрамовича чуть раньше, чем официально стало известно о совместных намерениях России и Канады в освоении северных территорий. Сегодня, комментируя итоги визита Владимира Путина в Канаду, strana.ru пишет: 'Признав важность двустороннего сотрудничества в области экономического и социального развития северных регионов, стороны подтвердили намерение совместно работать в таких областях, как энергетика, полезные ископаемые, горнодобывающая промышленность, строительство и транспорт. Россия и Канада выразили заинтересованность в дальнейшем продвижении проекта "Арктический мост" по морским перевозкам, а также в использовании кросс-полярных воздушных маршрутов'...

Продолжение следует: