Posted 11 мая 2001,, 10:58

Published 11 мая 2001,, 10:58

Modified 2 апреля, 15:00

Updated 2 апреля, 15:00

Российский "тяжеловес" -- посол на Украине

11 мая 2001, 10:58

Черномырдин - 'политический тяжеловес', государственный деятель. Эти характеристики встречаются во многих материалах СМИ. Именно на это делает ставку Россия в отношениях с Украиной.
'Нынешнее назначение Черномырдина, -- пишут 'Известия', -- можно назвать поистине выдающейся придумкой президента, а главное - неординарной и, по всей вероятности, эффективной. Очевидно, что помимо вице-премьера Виктора Христенко... нескольких руководителей 'Итеры'... а также пары аналитиков из спецслужб, человека, лучше знающего тонкости отношений с соседом, трудно себе представить.'

'Между двумя странами по-прежнему множество нерешенных проблем. Все они хорошо знакомы Черномырдину. На посту председателя правительства он участвовал в переговорах и по Черноморскому флоту, и по поставкам российского газа, и в подготовке большого договора о сотрудничестве до 2007 года. Его отлично знают самые известные политики Украины, включая президента Кучму. Его уважает и российская политическая элита', -- сообщает РТР.

Основная проблема в отношениях России и Украины, по мнению одних экспертов, - поставки российского газа. 'Долги Украины за поставки газа на конец прошлого года, -- сообщает ntv.ru, -- составляют около $1,4 млрд, и при этом российские власти много раз заявляли, что украинцы воруют нефть и газ из трубопроводов, проходящих по территории республики.'
Теперь, когда руководство Украины перестало быть 'излишне газифицированным', за проблему газа возьмется самый известный газовщик России - Черномырдин.

'Канун парламентских выборов (на Украине) - идеальный вариант для формирования лобби, которое поддержало бы интересы 'Газпрома' и в частности приватизации газотранспортной системы, и в частности возвращения долгов', -- сказал 'Ведомостям' директор компании 'Укргазторг' Павел Матвиенко. Назначение Черномырдина совпало с приобретением 'Газпромом' АО 'Ривнеазот'. А это значит, что компания намерена проводить серьезную экспансию на Украине.По заявлению других экспертов, основной вопрос, который предстоит решать Черномырдину, -- внешнеполитический.Как сообщает strana.ru, острейший политический кризис на Украине показал, что некоторые азартные геополитические игроки - группа Бжезинского -- хотели бы сделать республику игрушкой в своих опасных играх против России. И это могло бы привести к тому, что обстановка на Украине пошла бы в разнос с непредсказуемыми последствиями.
С появлением Виктора Черномырдина как политические, так и экономические вопросы должны быть урегулированы.

По данным осведомленного источника, слова которого приводит 'Интерфакс', назначение Виктора Черномырдина - начало использования Кремлем имеющегося кадрового запаса. Сейчас рассматриваются кандидатуры находящихся вне службы государственных и общественных деятелей высокого ранга, не утративших своего политического веса и личных связей. Не исключена возможность, что Кремль рассмотрит ряд кандидатур, предлагающих свои услуги в качестве советников для постоянного "курирования" отношений России со странами Закавказья.

Екатерина Майборода, ИА 'Росбалт'