Posted 11 мая 2001,, 16:36

Published 11 мая 2001,, 16:36

Modified 2 апреля, 15:00

Updated 2 апреля, 15:00

Владимир Путин: Создание системы страхования военнослужащих даст офицерам уверенность и желание остаться в армии

11 мая 2001, 16:36

МОСКВА. Сегодня в Кремле прошло заседание Совета безопасности под председательством президента РФ Владимира Путина. Участники заседания обсудили социальное положение военнослужащих в России. По мнению В.Путина, оно должно улучшаться поэтапно. Так, отметил президент, к середине следующего года необходимо привести оклады военнослужащих в соответствие с размерами выплат федеральным государственным служащим и при этом сохранить все надбавки за выслугу лет, срочность службы и другие факторы, влияющие на размер денежного довольствия. К этому сроку у всех офицеров должна быть должностная ставка денежного довольствия, и, прежде всего, по словам В.Путина, это касается офицеров младшего состава. В отношении военных пенсионеров, считает президент, денежные выплаты должны быть увеличены минимум в 1,5 раза.

Также острейшей проблемой военнослужащих, по мнению В.Путина, является жилищный вопрос, который до сих не решается, и об этом надо серьезно задуматься.

Кроме того, в перспективе необходимо продумать систему страхования военнослужащих. Президент России считает, что "это даст офицерам уверенность и желание остаться в армии".