Posted 21 мая 2001,, 13:49

Published 21 мая 2001,, 13:49

Modified 2 апреля, 14:58

Updated 2 апреля, 14:58

В Карелии вышел первый номер бюллетеня "Еврорегион "Карелия"

21 мая 2001, 13:49

ПЕТРОЗАВОДСК. 21 мая. /СеверИнформ/. Вышел в свет первый номер информационного бюллетеня проекта TACIS "Еврорегион "Карелия" как инструмент гражданского общества". Издание вышло на русском, финском и английском языках.

Территория Еврорегиона "Карелия" простирается от Ботнического залива Балтийского моря до Белого моря и от Полярного круга до Ладоги. В проекте "Еврорегион "Карелия" как инструмент гражданского общества" участвуют региональные союзы Финляндии, в числе которых Кайнуу, Северная Карелия и Северная Похъянмаа, и Министерство внешних связей Республики Карелия.

Цель проекта - организация и проведение мероприятий, направленных на распространение информации о еврорегионе "Карелия" на межрегиональном и международном уровне. В рамках проекта предполагается активная работа как с традиционными (газеты, журналы), так и современными (Интернет, видеофильм) средствами массовой информации в России и за рубежом.

В бюллетене со вступительным словом к читателям выступили председатель правительства Карелии Сергей Катанандов и председатель Регионального союза Кайнуу Ханнес Кемппайнен. Бюллетень представляет историю создания еврорегиона "Карелия" и его современность, программу "Наша общая граница на 2001-2006 годы", а также рассказывает о существующих еврорегионах на территории Северной Европы.