Posted 23 мая 2001,, 13:21

Published 23 мая 2001,, 13:21

Modified 2 апреля, 14:58

Updated 2 апреля, 14:58

Сегодня в Калининграде гостит Юрий Лужков

23 мая 2001, 13:21

КАЛИНИНГРАД. Сегодня, 23 мая, с однодневным визитом в Калининграде находится мэр столицы Юрий Лужков, сообщает пресс-служба администрации Калининградской области.

Визита Юрия Лужкова здесь ждали давно. Еще в 1996 году на приезд популярного политика рассчитывали боровшиеся за место губернатора области Юрий Маточкин и Леонид Горбенко. Однако тогда московский мэр так и не приехал. В конце февраля нынешнего года в Калининграде побывал "десант" московских бизнесменов по проекту бизнес-марафонов "Деловая Москва" во главе с руководителем проекта Виктором Кривопусковым. Визит оказался очень полезным, завязалось много новых деловых контактов, и Виктор Кривопусков пообещал, что Юрий Лужков наконец посетит российский эксклав.

Программа однодневного визита столичного мэра весьма насыщенна, в ней есть все - и возложение цветов к мемориалу 1200 гвардейцев, и облет на вертолете морского побережья, и посещение ряда предприятий, в том числе судостроительного завода "Янтарь", лаборатории особого конструкторского бюро "Факел", частной мебельной фабрики "Максик" и рыбного порта. Планируется, что визит завершится подписанием соглашения между администрацией Калининградской области и правительством Москвы о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве.

Прибывшая вместе с Юрием Лужковым группа департамента внебюджетной политики строительства правительства Москвы провела консультации с комитетом по строительству и ЖКХ администрации области.