Posted 25 мая 2001,, 10:14

Published 25 мая 2001,, 10:14

Modified 2 апреля, 14:57

Updated 2 апреля, 14:57

Россия и Франция подписали соглашение о сотрудничестве в области государственной службы

25 мая 2001, 10:14

МОСКВА. Сегодня в Москве состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в области государственной службы между Россией и Францией. С российской стороны документ подписал министр экономического развития и торговли Герман Греф, с французской - министр государственной службы и реформы государства Франции Мишель Сапен.

Идея подписания соглашения, по словам Г.Грефа, возникла в ходе визита президента РФ Владимир Путина во Францию в прошлом году. Г.Греф сообщил, что данный документ предусматривает обмен опытом между двумя странами в области устройства государственной службы, подготовки кадров и совершенствования системы оплаты государственных служащих. По словам министра, и у России, и у Франции существует много проблем в этой сфере.

В свою очередь М.Сапен подчеркнул, что Франция заинтересована в сотрудничестве с Россией в области государственной службы и готова обмениваться опытом на самом высоком уровне. Он считает, что подписанное соглашение позволит усилить работу в области обмена специалистами и расширить сотрудничество между двумя министерствами.

В 2000 году товарооборот между двумя странами составил 3,1 млрд долларов. В текущем году отмечается стойкая тенденция к росту товарооборота между Россией и Францией. Так, в I квартале 2001 года объем российско-французской торговли увеличился на 16% по сравнению с соответствующим периодом 2000 года и составил 830 млн долларов.