Posted 26 мая 2001,, 09:01

Published 26 мая 2001,, 09:01

Modified 2 апреля, 14:57

Updated 2 апреля, 14:57

Завершается работа над созданием первого презентационного диска Республики Коми

26 мая 2001, 09:01

СЫКТЫВКАР. Завершается работа над созданием компакт диска "Республика Коми. Вступая в третье тысячелетие". Предполагается, что проект будет закончен к концу июня. Об этом сообщил членам рабочей группы по подготовке диска Андрей Притворов, генеральный директор московского издательства "ДИК", которое работает над выпуском этого мультимедийного продукта.

На рабочем совещании было отмечено, что почти все материалы для диска уже собраны. На нем будут представлены 450 листов авторского текста, более двух тысяч иллюстраций и около 65 карт. Кроме того, записано трехчасовое музыкальное сопровождение, включающее старообрядческие песни, коми фольклор и православную музыку. На диске помещена электронная программа перевода с языка коми на русский и наоборот. "Такого продукта не создавали еще ни в одном субъекте РФ", - отметил А.Притворов. Презентационный и в то же время культурно-образовательный диск будет полезен в образовательных учреждениях, так как содержит научные труды, историческую и новейшую информацию о республике. Так, на примере коми церквей объясняется устройство и описывается убранство храмов. На видеозаписи можно увидеть отрывки спектаклей и выступлений известных людей республики, совершить экскурсию по галерее картин коми художников.

Возможно, диск будет выпущен для продажи, чтобы покрыть расходы на его изготовление. Пока же планируется, что тираж диска будет распространяться по учреждениям республики Министерством образования и высшей школы РК.