Posted 29 мая 2001,, 09:44

Published 29 мая 2001,, 09:44

Modified 2 апреля, 14:57

Updated 2 апреля, 14:57

В Архангельске создана система реабилитации больных рассеянным склерозом

29 мая 2001, 09:44

АРХАНГЕЛЬСК. В Архангельске прошла пресс-конференция, посвященная проблемам реабилитации пациентов с рассеянным склерозом и подведению итогов работы реабилитационного центра.

Год назад на базе Северного государственного медицинского университета (СГМУ) для более успешного лечения и реабилитации больных рассеянным склерозом были созданы реабилитационный центр и Ассоциация больных рассеянным склерозом.

Люди, страдающие рассеянным склерозом, нуждаются в серьезной психологической и социальной реабилитации. Как отметил корреспонденту ИА "Росбалт" директор центра СГМУ по реабилитации пациентов с рассеянным склерозом Алексей Новиков, "центр стал аккумулятором информации для всех пациентов, страдающих рассеянным склерозом. Если раньше каждый знал о нем немного, то теперь это огромный объем информации, которым мы снабжаем пациентов".

За год накоплен большой опыт медицинской и иной помощи. Услугами центра за год воспользовались 70 человек. Но число обратившихся будет расти - в области проживает до полутора тысяч больных рассеянным склерозом.