Posted 1 июня 2001,, 13:45

Published 1 июня 2001,, 13:45

Modified 2 апреля, 14:56

Updated 2 апреля, 14:56

Равноприближенные магнаты. Ходорковский равнее всех

1 июня 2001, 13:45
В третий раз встретился президент с предпринимателями. Все реже называют их олигархами, все чаще — магнатами.

И если в январе бизнесмены были услышаны президентом, то в мае — получили поддержку. «Вчера диалог вышел на новый уровень, — считает „Ъ“ от 1 июня, — предприниматели перешли в наступление на правительство».
По информации «Сегодня» НТВ, у представителей бизнес-элиты есть подозрения, что обещания, которые дает им президент, впоследствии игнорируются или деформируются Правительством или другими исполнительными органами.
А между тем, «компании, главы которых были в Кремле, в год производят товаров и услуг на $100 млрд, — пишет „Ъ“. — Это половина ВВП». 23 представителя — 22 компании, так как от «Газпрома» были двое: Вяхирев и Миллер.

«Путин, торопившийся в Минск на саммит СНГ, — разъясняют ситуацию „Известия“ от 1 июня, — предложил обсудить проблемы налогообложения, вступления России в ВТО и либерализации валютного законодательства». По информации «ДП», Путин так торопился улететь в Минск, что «президент и бизнес успели рассмотреть четыре дежурных вопроса».
Хотя, судя по публикации в «Ъ», сделано было немало и, прежде всего, — «правительство закончит валютную забастовку и до конца июня огласит свои предложения по введению заявительной системы вывоза капитала и снижению нормативов продажи выручки экспортеров».
«Без решения этой проблемы многие другие проблемы, лежащие в сфере либерализации экономики, не решить», — считает Путин. Президент подчеркнул, что его взгляды по вопросу либерализации валютного законодательства «почти совпадают» со взглядами представителей бизнеса.

СМИ отмечают, что доклад Ходорковского произвел впечатление на Путина. «Докладчик говорил семь минут и заставил Владимира Путина слушать себя очень внимательн», — пишет «Ъ». «Идея лимита на налоговые изъятия президенту не просто понравилась, он предложил себя в качестве гаранта установления и соблюдения такой планки. Что же касается передачи установления пошлин от правительства к Думе… то в этом главу ЮКОСа активно поддерживает и Дума и: Минэкономразвития», — заключает газета.
«В ЮКОСе говорят, что наиболее важной для главы компании стала реакция Путина на предложение определить общую налоговую нагрузку на нефтяников, — пишут „Известия“.— Путин идеей загорелся и обещал утвердить объем налогообложения законодательно».

По информации «Вестей» РТР, бизнесмены выразили удовлетворение тем, что их поправки к новому Арбитражному кодексу были учтены; важным является то, что РСПП будут привлекать к выработке позиции России на переговорах о вступлении в ВТО.
«На предыдущей встрече Президента РФ с членами РСПП в январе этого года речь также шла о налоговой политике государства, — пишет „ДП“. — В целом предложения крупного бизнеса были учтены, однако Правительство, решая свои задачи по наполнению бюджета, не до конца и не совсем точно их выполнило. В частности, в новом Налоговом кодексе дивиденды облагаются налогом не 1 раз в год, как просили предприниматели, а всякий раз, когда акционеры проводят с ними какие-либо действия».

И только «Известия» подметили пару «пикантных контекстов» встречи, помимо нефтяного фона, знаковых перемен в «Газпроме» и традиционного опоздания президента. «Накануне прошли допросы Романа Абрамовича и Андрея Вавилова, что снова вернуло в актуальную повестку дня тему равноудаленности олигархов, которых Вольский предусмотрительно предложил отныне называть магнатами», — пишет газета. «Другое событие — покупка группой „Альфа“ блокирующего пакета „Вымпелкома“ — опять-таки странным образом совпало с отсутствием на встрече президента компании сотовой связи Дмитрия Зимина — знаковой фигуры в российском бизнесе».

Председатель РСПП Аркадий Вольский, по информации «Сегодня» ТВ-6, сказал, что президент заявил о необходимости встречаться чаще и на регулярной основе.
РБК процитировало Владимира Лисина, председателя совета директоров Новолипецкого металлургического комбината: «Мы договорились, что такие совещания будут проходить чаще, чем проходили до этого, я думаю, что это будет чаще, чем раз в квартал, а может быть даже ежемесячно».
В свою очередь «Ъ» процитировал Виктора Вексельберга, главу фирмы «Ренова»: «Пора менять формат встреч с президентом, делать их регулярными и проводить чаще. Собирающиеся у президента люди могут составить специальную комиссию, которая непосредственно участвовала бы в законотворческих процессах».

По итогам встречи в Кремле Михаил Ходорковский заявил, что бизнесмены с президентом говорят теперь если не на одном, то на очень близком языке («Время» ОРТ).

Екатерина Майборода