Posted 2 июня 2001,, 07:58

Published 2 июня 2001,, 07:58

Modified 2 апреля, 14:56

Updated 2 апреля, 14:56

Международная научная конференция, посвященная 5-летию Института европейского права МГИМО МИД России пройдет 7 июня

2 июня 2001, 07:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Международная научная конференция, посвященная 5-летию Института европейского права МГИМО МИД России пройдет 7 июня. В конференции "Правовые аспекты европейской интеграции: современные проблемы" примут участие ведущие российские и зарубежные специалисты по европейскому праву и сотрудничеству между Россией и ЕС. Кроме того, будут присутствовать председатель Конституционного Суда РФ Марат Баглай, первый заместитель председателя правительства РФ Вектор Христенко, генеральный директор правового департамента Совета Европы Ги де Вель, чрезвычайный и полномочный посол Австрийской Республики в России Франц Цеде и другие.

Организаторы мероприятия, которыми являются Институт европейского права МГИМО МИД России и Фонд европейского права, надеются, что в процессе работы конференции будут выявлены главные тенденции в развитии европейской интеграции и европейского права, имеющие существенное значение для развития отношений между Россией и ЕС.

Институт европейского права МГИМО МИД России был создан по распоряжению президента РФ в 1996 году как учебный и научный центр по изучению и преподаванию европейского права. В институте преподаются дисциплины, посвящённые изучению правовых аспектов европейской интеграции с привлечением ведущих российских и зарубежных специалистов. Кроме того, в рамках этого центра был подготовлен экспертный доклад о соответствии законодательства и практики России стандартам Совета Европы. Сейчас создаются всероссийский учебно-методический центр по преподаванию европейского права, основной целью которого является координация и методическая поддержка преподавания европейского права в вузах России и некоммерческая организация "Фонд европейского права".