Posted 7 июня 2001,, 07:46

Published 7 июня 2001,, 07:46

Modified 2 апреля, 14:55

Updated 2 апреля, 14:55

Гарантией сохранения целостности страны должно стать последовательное соблюдение принципов федерализма, считает губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов

7 июня 2001, 07:46

МУРМАНСК. "Существует точка зрения, что введение института полпредов спасло Россию от развала. Могу смело утверждать как человек, знающий круг руководителей субъектов Федерации "изнутри", - подавляющему большинству глав регионов никогда и не были свойственны сепаратистские настроения и центробежные устремления", - заявил губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов в интервью газете "Мурманский вестник".

По словам Ю.Евдокимова, представители президента в федеральных округах многое сделали и еще многое сделают. "Но дай Бог им сил разобраться хотя бы в деятельности территориальных органов федеральных ведомств, - отметил губернатор, - до сих пор эти ведомства не свободны от путаницы и неразберихи".

Как заявил Ю.Евдокимов, только в Мурманской области 3,5 тыс. федеральных чиновников, и эта цифра не учитывает служащих в силовых и контрольных органах федерального подчинения. По убеждению губернатора Мурманской области, "самой надежной гарантией сохранения целостности страны можно считать последовательное соблюдение принципов федерализма, при котором не нужно делать выбор в коллизиях "сильный центр - слабые регионы" или "слабый центр - сильные регионы", а можно смело работать ради достижения главной цели - сильного центра и сильных регионов".