Posted 8 июня 2001,, 07:52

Published 8 июня 2001,, 07:52

Modified 2 апреля, 14:55

Updated 2 апреля, 14:55

Международный центр современных технологий будет создан на базе Петрозаводского государственного университета

8 июня 2001, 07:52

ПЕТРОЗАВОДСК. Международный центр современных технологий планируется создать на базе Петрозаводского государственного университета. Сегодня об этом заявил ректор университета Виктор Васильев на встрече с губернатором финской губернии Оулу Эйно Сиуруайненым.

По словам В.Васильева 1 июня он подписал приказ о создании технологического парка на базе строящегося дополнительного корпуса университета. Туда переместится физико-технический факультет, которому отводится главная роль в разработке передовых технологий, адресованных, в первую очередь, промышленным предприятиям Карелии.

Например, Костомукшский ГОК планирует добывать руду на основе плазменной технологии, которая сегодня не применяется нигде в России. В осуществлении этих планов ГОКу потребуется помощь создаваемого в университете центра.

В перспективе, по словам В.Васильева, предполагается освоение современных международных технологий в самых разных областях. Ректор надеется, что этот проект заинтересует также приграничные губернии Финляндии, одной из которых является Оулу.

На сегодняшней встрече губернатор Оулу Эйно Сиурайнен заявил, что его, в первую очередь, интересует развитие видеотехнологий, а также обмен специалистами по гуманитарным проблемам.