Posted 8 июня 2001,, 09:15

Published 8 июня 2001,, 09:15

Modified 2 апреля, 14:55

Updated 2 апреля, 14:55

Республика Карелия празднует сегодня 81 годовщину своей государственности

8 июня 2001, 09:15

ПЕТРОЗАВОДСК. Сегодня Республика Карелия отмечает 81 годовщину своей государственности. 8 июня 1920 года ВЦИК РСФСР принял декрет об образовании на территории Олонецкой губернии Карельской трудовой коммуны.

Программа официальных праздничных мероприятий началась сегодня с визита председателя правительства Карелии Сергея Катанандова и губернатора финской провинции Оулу Эйно Сируайнен в Петрозаводский государственный университет. Контактам между ведущими вузами Петрозаводска и Оулу придается традиционно большое значение в приграничном сотрудничестве Карелии и Финляндии.

В рамках Дня Карелии в Петрозаводске состоялось традиционное торжественное возложение венков к мемориалу Вечного огня, вручение государственных наград жителям Карелии и автомобилей "Ока" инвалидам Великой Отечественной войны. Также сегодня в сквере возле Республиканской больницы состоится открытие мемориала, на котором увековечены имена медицинских работников, погибших во время Великой Отечественной войны. К празднику приурочено и открытие после реконструкции главного корпуса больницы.

Вечером глава республики С.Катанандов поздравит своих земляков сначала в прямом эфире карельского телевидения, а затем - на праздничном шоу в центре Петрозаводска. В этом году праздничная программа будет особенно интересной, поскольку День Карелии совпал с Международным фестивалем финно-угорских народов. Десятки музыкальных, вокальных и танцевальных ансамблей выступают сегодня на улицах города, а вечером они примут участие "Калевальском карнавале".