Posted 20 июня 2001,, 10:05

Published 20 июня 2001,, 10:05

Modified 2 апреля, 14:53

Updated 2 апреля, 14:53

Шведская компания "Де Лаваль" поставит на новгородские молочные фермы оборудование на сумму 280 тысяч долларов

20 июня 2001, 10:05

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. Шведская компания "Де Лаваль" через новгородское акционерное общество "Лактис", занимающееся переработкой молока, заключило договоры с шестью хозяйствами области на установку своего новейшего оборудования на сумму 280 тыс. долларов США. Сегодня в Великом Новгороде при участии президентов фирм "Де Лаваль" в Северной и Центральной Европе Йорана Сандстрема и закрытого акционерного общества "Де Лаваль-Россия" Нильса Стремгарта проходит международный семинар на тему "Передовые технологии и оборудование по производству высококачественного молока шведской компании "Де Лаваль", сообщает пресс-центр администрации Новгородской области. В работе семинара принимают участие главы администраций районов области и руководители хозяйств, еще не участвующие в российско-шведском проекте, с целью ознакомления с оборудованием.

В ближайшее время планируется оснастить шведским холодильным оборудованием фермы общества с ограниченной ответственностью "Новгородский бекон" и хозяйство "Колос". В область из Швеции поступают также доильные аппараты, системы промывки, системы вакуумной регуляции и системы охлаждения молока.
Заинтересованные в укреплении своих позиций на Северо-Западе России шведы, работающие также в Ленинградской области, предоставили новгородским фермерам кредиты на закупку собственного оборудования. Хозяйства, в которых реализуется проект, расплачиваются со своим партнером, заводом по производству молочной продукции "Лактис" молоком. "Лактис", в свою очередь, получает соответствующее всем стандартам молоко, и за счет реализации своей продукции рассчитывается со шведами по кредитам.
Одно из прибыльных хозяйств области, закрытое акционерное общество "Трубичино", заключило договор со шведами напрямую, минуя АО "Лактис", и самостоятельно приобрело импортное оборудование на сумму 2 млн рублей.

Предполагается, что переоборудование новгородских ферм позволит значительно увеличить качество молока, снизит его потери во время переработки, что в целом приведет к увеличению молочной продукции, всегда востребованной на Новгородском рынке.