Posted 25 июня 2001,, 14:38

Published 25 июня 2001,, 14:38

Modified 2 апреля, 14:52

Updated 2 апреля, 14:52

Завтра в Нижнем Новгороде Герман Греф и Сергей Франк проведут совещание по вопросам развития сети международных транспортных коридоров в России

25 июня 2001, 14:38

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Завтра, 26 июня, в Нижнем Новгороде министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф и министр транспорта РФ Сергей Франк проведут совещание по вопросам развития сети международных транспортных коридоров (МТК) в России. Как сообщили корреспонденту ИА "Росбалт" в пресс-службе администрации Нижегородской области, в ходе совещания планируется обсудить перспективы развития международного транспортного коридора "Север-Юг", программу строительства скоростных автомагистралей в рамках развития сети МТК.

Напомним, что вопрос развития и использования возможностей транспортного коридора "Север-Юг" обсуждался 20 - 21 июня на заседании руководящего комитета стран-участниц международного транспортного коридора N2. Коридор "Север - Юг" проходит от российско-финской границы через Москву до портов на Каспийском море (Астрахань, Оля, Махачкала) и пограничного перехода с Азербайджаном (Самур). Далее грузы доставляются по Каспийскому морю и железным дорогам других государств в страны Персидского залива и Индийского океана.
По мнению участников заседания, в силу выгодного географического положения и сложившейся инфраструктуры российский транспортный комплекс может сыграть важнейшую роль в развитии экономических связей между странами Европы, Персидского залива и Индийского океана. Кроме того, этот транспортный коридор позволит в два-три раза сократить сроки доставки грузов по сравнению с морскими маршрутами и значительно снизить стоимость перевозок.

По окончании совещания министры ответят на вопросы журналистов. В тот же день Герман Греф и Сергей Франк вернутся в Москву.