Posted 29 июня 2001,, 07:39

Published 29 июня 2001,, 07:39

Modified 2 апреля, 14:51

Updated 2 апреля, 14:51

Совет Федерации одобрил закон "Об ограничении курения табака"

29 июня 2001, 07:39

МОСКВА. Совет Федерации одобрил закон "Об ограничении курения табака". Как сообщалось ранее, закон накладывает запрет на розничную продажу табачных изделий лицам моложе 18 лет и выпуск упаковок, содержащих менее чем 20 штук сигарет или папирос.

Кроме этого, согласно закону, не разрешается курение на рабочих местах, в городском, пригородном и воздушном (при продолжительности полета менее трех часов) транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, в организациях здравоохранения и культуры, в помещениях, занимаемых органами госвласти, за исключением специально отведенных для этого мест. Документ предусматривает повышение качества табачной продукции путем лицензирования ее производства и оптовой торговли, а также снижение содержания в сигаретах смол и никотина.

При принятии сегодняшнего решения, члены СФ руководствовались тем, что от причин, связанных с курением в России ежегодно умирает 400 тысяч человек. Из-за увеличения потребления табака, отмечалось при презентации документа, заболеваемость рака легких по последние 10 лет выросла на 63%, почти в 30% случаев смерть от ишемической болезни сердца и 15% - от сосудистых заболеваний мозга непосредственно связаны с курением. Органам исполнительной власти после вступления закона в силу вменяется в обязанность через СМИ "регулярно осуществлять пропаганду знаний о вреде табака". Не допускается демонстрация курения табака "во вновь создаваемых телепрограммах, фильмах и спектаклях, если такое действие не является неотъемлемой частью художественного замысла". В законе есть и положение о том, что не допускается "демонстрация курения табака общественными и политическими деятелями в средствах массовой информации".