Posted 29 июня 2001,, 13:55

Published 29 июня 2001,, 13:55

Modified 2 апреля, 14:51

Updated 2 апреля, 14:51

"Жилищная реформа" по-карельски

29 июня 2001, 13:55

Квартирный вопрос испортил не только москвичей, это уже понятно всем. Вот и депутаты Законодательного собрания Карелии, видимо, чтобы не отставать от своих коллег в Госдуме РФ, занялись 'жилищной реформой'.

Депутатом нынешнего созыва всего год остался до истечения полномочий.В связи с этим один из народных избранников предложил рассмотреть закон Республики Карелия о внесении изменений в другой закон, 'О статусе депутата палаты представителей и статусе депутата палаты республики ЗС'. Вопрос касается служебного жилья, которое депутатам предоставляется на срок полномочий. Речь идет о том, чтобы оставить его за собой даже после ухода с поста депутата.

В соответствии с проектом закона, депутат, проработавший в ЗС на протяжении трех лет, имеет право в срок до 31 декабря года, предшествующего году очередных выборов, приобрести занимаемое им служебное жилье, оплатив полностью затраты, произведенные Законодательным собранием на приобретение жилого помещения. 'Вроде бы все выглядит вполне пристойно, так как квартира достается депутатам не бесплатно, -- пишет 'Северный курьер' от 21 июня. -- И все-таки есть одно маленькое 'НО'.
Получается, что парламентарии будут покупать квартиры у ЗС не по рыночной стоимости, существующей на данный момент, а лишь оплатят затраты ЗС на приобретение служебного жилья'. Законодательное собрание приобретало служебные квартиры, как минимум, три года назад. Значит, и цена на депутатское жилье будет трехгодичной давности. Естественно, что ни дефолт, ни инфляция учтены не будут.
'Законопроект имеет большие шансы быть воплощенным в жизнь, -- резонно полагает газета. -- Но само появление 'Квартирного закона' говорит, в первую очередь, о том, что более существенные вопросы республиканского формата отходят на второй план перед острым желанием уладить свои личные проблемы. Не затянется ли решение личных вопросов депутатов на весь год, который им остался до новых выборов?'

А 'существенные вопросы республиканского формата' в Карелии стоят достаточно остро.

В свою очередь лидеры партий и общественно-политических движений Карелии на встрече 20 июня призвали председателя правительства республики Сергея Катанандова 'строже контролировать те решения местных властей, которые ведут к обострению социальной напряженности, как, например, решение о резком повышении тарифов на услуги ЖКХ'. Об этом сообщили многие СМИ Карелии.
По мнению Валентины Пивненко, депутата Госдумы РФ от Карелии, нельзя еще ставить вопрос о проведении реформы ЖКХ на основе полной оплаты услуг этой отрасли населением. 'Лично я за такой подход голосовать не буду. - сказала Пивненко в интервью газете 'Карелия' от 23 июня. -- В моем понимании подобная реформа, касающаяся человека, прежде всего, должна быть связана с наведением порядка в самой отрасли. Только после комплекса мер, гарантирующих высокое качество и своевременность оказания услуг, в пору говорить о поэтапном повышении их оплаты'.

И все же, судя по публикациям, складывается впечатление, что республиканские, и муниципальные власти Карелии, говоря об одном и том же, правда, на разных языках, совсем не 'слышат' населения республики.