Posted 30 июня 2001,, 07:37

Published 30 июня 2001,, 07:37

Modified 31 января, 13:09

Updated 31 января, 13:09

В Архангельске пройдет семинар по обучению инвалидов пользованию ресурсами библиотек через сеть Интернет

30 июня 2001, 07:37

АРХЕНГЕЛЬСК. Сегодня, 30 июня, в Архангельске начинает работу семинар по обучению инвалидов по слуху пользованию ресурсами библиотек через сеть Интернет. Семинар пройдет в рамках проекта "Окно в мир информации", разработанного совместно Центральной библиотечной системой города и региональным отделением Всероссийского общества глухих. Финансовую поддержку проекту оказал Институт "Открытое общество" Фонда "Сорос". В семинаре примут участие инвалиды с нарушениями слуха и речи регионального отделения Общества глухих и представители Центральной библиотечной системы города.

В Архангельске проживает около тысячи человек с ограниченными возможностями по слуху. При этом ни в одной библиотеке города нет специалистов, которые могли бы работать с глухими, а работники регионального отделения Всероссийского общества глухих не владеют навыками работы с ресурсами библиотек. Кроме этого, у большинства инвалидов с нарушениями речи и слуха отсутствуют навыки самостоятельной работы с библиотечными фондами и Интернет-ресурсами.

Партнерский проект "Окно в мир информации" направлен на решение этих проблем и создание условий, которые обеспечат доступ инвалидов с нарушением слуха и речи к информации. Одно из основных условий решения проблемы - создание системы обеспечения инвалидов по слуху необходимой литературой и информацией через Центральную библиотечную систему и Интернет.

В рамках проекта будет осуществлено оборудование компьютерной техникой и выходом в Интернет библиографического отдела ЦБС. В библиотеке Центра поддержки и социально-творческой реабилитации инвалидов будет установлена цифровая телефонная линия с подключением к Интернет и устройство для записи информации из Интернета на лазерные диски.

Цикл обучающих семинаров для молодых инвалидов по слуху и сотрудников Центральной библиотечной системы Архангельска будет проходить в течение июля. На семинарах сотрудники ЦБС также смогут познакомиться с философией независимой жизни инвалида и социальным подходом к инвалидности. Ожидается приезд известных тренеров из Москвы - Дениса Роза и Валерия Школьникова, которые представят региональную организацию инвалидов "Перспектива".