Posted 9 мая 2002,, 07:53

Published 9 мая 2002,, 07:53

Modified 2 апреля, 13:31

Updated 2 апреля, 13:31

Сергей Миронов: Создание Союзного государства России и Белоруссии - это наш долг перед павшими в борьбе против фашизма

9 мая 2002, 07:53

БРЕСТ, 9 мая. Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов поздравил сегодня ветеранов России и Белоруссии с Днем Победы. Выступая на торжественном митинге в Бресте, глава российского сената отметил: "57 лет отделяют нас от того момента, когда советские войска одержали долгожданную и труднодостижимую победу. Сегодня мы должны вспомнить тех, кто принял удар на себя". "Мы всегда должны помнить тот подвиг и тех людей, которые не вернулись, - отметил С.Миронов. - Мы должны всегда заботиться о тех, кто с оружием в руках защищал нашу Родину и сейчас требует помощи от власти и государства". Спикер поздравил ветеранов, пожелав "здоровья, счастья, процветания и мирного неба над головой".

С.Миронов подчеркнул, что у России особое отношение к Белоруссии. По его словам, "нынешнее поколение должно помнить заветы отцов и дедов и делать все, чтобы жить в мире". "Белорусский народ первым столкнулся с фашистскими войсками, и нас потрясает мужество и героизм народа Белоруссии, потому что здесь, равно как и в России, нет ни одной семьи, которая не пострадала бы от войны", - подчеркнул С.Миронов. По его мнению, такие государства как Россия и Белоруссия "не могут быть врозь": "Создание Союзного государства - это наш долг перед павшими в борьбе против фашизма".

В свою очередь, выступавший на митинге губернатор Брестской области Василий Долгалев подчеркнул, что традиция 9 мая должна "передаваться из поколения в поколение, потому что 4 года войны - это подвиг советского братства, во время войны крепла дружба белорусского и российского народов".