Posted 17 мая 2002,, 16:00

Published 17 мая 2002,, 16:00

Modified 2 апреля, 13:28

Updated 2 апреля, 13:28

Минприроды будет сотрудничать с Нижегородской областью

17 мая 2002, 16:00

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 мая. Сегодня, в последний день работы IV международного научно-промышленного форума "Великие реки", проходившего на Нижегородской ярмарке, между Министерством природных ресурсов РФ и правительством Нижегородской области было подписано соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве в сфере рационального природопользования и охраны окружающей среды. По информации пресс-службы администрации области, документ, рассчитанный на 3 года, подписали замминистра природных ресурсов И.Осокина и заместитель губернатора по работе с правительством Ю.Сентюрин.

Документ определяет порядок взаимодействия областного правительства и Минприроды. На основании соглашения будут заключаться договоры по реализации конкретных научно-технических проектов и инновационных программ, финансирование которых будет предусматриваться в федеральном бюджете. Основная работа в рамках соглашения начнется с 2003 года, однако уже удалось достичь договоренности о финансировании до конца года нескольких геологических разработок на территории области.

Нижегородская область стала первым регионом России, с которым Минприроды заключило подобное соглашение. Инициатива создания документа принадлежала областному правительству, предложившему проводить единую государственную политику, направленную на повышение эффективности государственного управления в сфере изучения, воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов.