Posted 24 мая 2002,, 12:12

Published 24 мая 2002,, 12:12

Modified 2 апреля, 13:26

Updated 2 апреля, 13:26

"Guano Apes": немецкие экстремалы англоязычной рок-сцены

24 мая 2002, 12:12
Для питерских любителей "экстремальной" музыки наступил праздник - в Ледовом дворце они будут "отрыватся" сегодня вместе с немецкой группой "Guano Apes".

Для питерских любителей "экстремальной" музыки наступилпраздник - в Ледовом дворце они будут "отрыватся" сегодня вместе с немецкойгруппой "Guano Apes". "Guano Apes" - три парня и одна девушка: гитаристХеннинг Руменапп, ударник Деннис Пошватта, бас-гитарист Стефан Уде ивокалистка Сандра Назик. Они известны далеко за пределами своей родины, ихпластинки расходятся огромными тиражами по всему миру, они знают почти всезакоулки европейского шоу-бизнеса, не ограничиваются стилевыми рамками ипо-своему понимают словосочетание "коммерческая музыка". История собразованием группы уходит корнями в город Геттинген образца 1994 года, когдачетверо его уроженцев притупили к совместным репетициям. Через два годакоманда выиграла что-то вроде конкурса молодых дарований, а после выпускамсингла Open Your Eyes число поклонников "Guano Apes" стало низменновозрастать.

Загнать немецких музыкантов в какие-то определенные стилевые рамки простоневозможно. Как отмечает Хеннинг, "Мы слушаем группы и исполнителей, которыеработают подчас в диаметрально противоположных стилях - The Beatles, ABBA,Stone Temple Pilots, Стинг, и считаем, что это важно, так как даетвозможность постоянно совершенствоваться, обрабатывать и развивать различныемузыкальные течения". Кроме того, ребята считают, что необходимо петь наанглийском языке, чтобы тебя просто понимали люди в большинстве стран мира:"Когда мы начинали - отметил тот же Хеннинг Руменапп, - нам казалосьестественным исполнение на английском языке, хотя я лично считаю, что музыкадолжна выражать эмоции, настроение, а не подразделяться по национальномупризнаку. Но на концертах Rammstein все орут "Du hast", хотя никто непонимает, что это значит. Поэтому мы поем по-английски".

Несмотря на внушительные цифры продаж, "Guano Apes" не относят себя к группам, создающимкоммерческую музыку, предпочитая оставить это место танцевальным коллективам.Тот же гитарист Хеннинг резко высказывается относительно крупныхрекорд-компаний, которые навешивают на исполнителей шаблоны и штампы:"В конце80-х все носились в поисках новых Guns N' Roses, потом искали подобиеNirvana, сейчас особым успехом пользуются копии Limp Bizkit". Сандраотвечает, что они сами по себе, стоят в стороне и не позволяют навешивать насебя ярлыки. Кстати, сама Сандра, получившая титул лучшей рок-вокалисткиЕвропы, пользуется особым вниманием журналистов, но других участников "GuanoApes" это не раздражает и они только отшучиваются. Сама же девушка не видитсебя в качестве секс-символа, как например Ширли Мэнсон или Гвен Стефани иговорит, что не хотела бы видеть "свою рожу на обложке какого-нибудьснобского журнала". О себе же музыканты замечают, что они больше экстремалына сцене, чем в жизни: Стефан любит быть со своими мыслями наедине, Деннис-бизнесмен и по роду занятий и по характеру, а Хеннинг - дипломат имиротворец, разрешающий всевозможные конфликты.

"Guano Apes" давно хотели приехать и выступить в Санкт-Петербурге, и сейчасэта возможность появилась и у них, и у их поклонников. Кроме того, Сандре ужедовелось отмечать свой день рождения - 25 мая - в Москве, и в этот раз счастливыйслучай вновь преподнес ей подарок. После Петербурга музыканты отправятся вроссийскую столицу, чтобы выступить 26 мая на Тушинском аэродроме (в рамкахфестиваля "ROCK ZONE ULTRA") и день рождения Сандра вновь встретит на российской земле.

Анна Колмак, ИА "Росбалт", Санкт-Пететрбург.