Posted 24 мая 2002,, 14:27

Published 24 мая 2002,, 14:27

Modified 2 апреля, 13:25

Updated 2 апреля, 13:25

Депутатам не удалось отменить двойное налогообложение негосударственных пенсионных фондов, считает член Комитета Госдумы по собственности Иван Грачев

24 мая 2002, 14:27

МОСКВА, 24 мая. Депутатам не удалось отменить двойное налогообложение негосударственных пенсионных фондов, считает лидер партии "Развитие предпринимательства", член Комитета Госдумы по собственности Иван Грачев. "Они только считают, что отменили, однако это не так", - заявил он в беседе с корреспондентом ИА "Росбалт". По его словам, на третье чтение федеральный закон "О внесении поправок в Налоговый кодекс РФ и в отдельные законодательные акты в части налогообложения НПФ" "пришел с довольно двусмысленными формулировками". "Во втором чтении депутаты проголосовали за отмену подоходного налога с взносов в негосударственные пенсионные фонды. Между тем эта четкая и ясная редакция до третьего чтения не дошла, и думское большинство отдало свои голоса прежней практике двойного налогообложения НПФ", - пояснил депутат.

Иван Грачев отметил, что как автор законопроекта "О негосударственных пенсионных фондах", считает, что нельзя относиться к пенсионным деньгам, как к коммерческим и облагать их налогами дважды. "Даже для бизнеса это ненормальная ситуация. Двойное налогообложение приведет к уничтожению фондов", - заявил он.